Лента новостей
0

Президент подписал закон о ратификации Договора о торговле оружием

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2017 16:51 Фото: zakon.kz

Президент подписал закон о ратификации Договора о торговле оружием

 

Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации Договора о торговле оружием», сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Закон был принят на пленарном заседании сената парламента РК 12 октября.

Как сообщил на заседании заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, присоединение Казахстана к договору послужит продвижению интересов страны как ответственного члена международного сообщества, выступающего за укрепление и поддержание мира и безопасности и содействие в борьбе с незаконной торговле оружием.

«Договор был заключен в Нью-Йорке 2 апреля 2013 года. Документ направлен на установление общих международных стандартов для регулирования международной торговли обычным вооружением, а также предотвращение и искоренение незаконной торговли и незаконного перенаправления обычного вооружения», - сказал он.

Договор применяется ко всем видам обычных вооружений в рамках следующих категорий: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты и вертолеты, военные корабли, ракеты и ракетно-пусковые установки, стрелковое оружие и легкие вооружения.

Государства-участники Договора ведут национальный учет выдачи разрешений на осуществление экспорта или фактических операций по экспорту обычных вооружений и ежегодно представляют доклад за предыдущий год, содержащий информацию о разрешенном или фактическом экспорте и импорте обычных вооружений.

В Законе также оговариваются случаи запретов на передачу обычных вооружений, боеприпасов и средств поражений, частей и компонентов.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: