Лента новостей
0

Смерть в вытрезвителе Астаны: полицейский объяснил свои действия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2017 09:11 Zakon.kz
Мать погибшего не верит в то, что он мог напасть на полицейских.
Мать астанчанина, погибшего в столичном вытрезвителе, не верит в то, что ее сын мог напасть на полицейских. В суде прошли прения сторон, сообщает телеканал "Астана".

Страж порядка и сотрудники Центра наркологии, которых обвиняют сразу по нескольким статьям, заявили, что не наносили смертельных ударов. Говорят, после задержания Николая Кривенко в нетрезвом состоянии, пытались его успокоить, но он оказал сопротивление. Все действия стража порядка попали на видео и вызвали большой резонанс. Адвокаты просят суд назначить максимальное наказание: до 12 лет лишения свободы.

29-летний Николай Кривенко скончался в стенах столичного вытрезвителя в середине марта. Кадры его смерти засняли камеры видеонаблюдения. На них видно, как сотрудники полиции и медучреждения избивают мужчину. В тот день он был в нетрезвом состоянии. Это подтвердила и экспертиза. Судья в присутствии журналистов изучил три записи с камер наблюдения. После задержания, буйного мужчину помещают в комнату с решеткой, но это его не успокоило. Затем «пациента» валят на пол и избивают. Участники инцидента на этом не остановились: полицейский приносит дубинку и наносит смертельные удары.

На скамью подсудимых попали - сержант полиции Берик Мырзабеков, фельдшер Саят Сатын и два санитара учреждения. По словам фигурантов уголовного дела, в тот день пьяный мужчина вел себя агрессивно, всячески их оскорблял и оказал сопротивление. Поэтому и были предприняты жесткие меры, объяснил свои действия бывший страж порядка.

- Кривенко обматерил меня. То, что он меня обматерил - это не выводит меня из себя и не дает мне никакого права бить его. Тем более тихо сидящего человека. Я посмотрел, он лежит, дергается и все, дальше лег на свободную кушетку, так как ощущал сильные боли, - сказал полицейский Берик Мырзабеков.

Мать погибшего описывает сына, как жизнерадостного, общительного человека и не верит в то, что он мог напасть на полицейских. По ее словам, у него были большие планы: собирался строить семью и купить квартиру.

- Все агрессивные действия, которые характеризуют здесь обвиняемый в сторону нашего ребенка, они могли только быть выражены только в его сторону. У нас по поводу его состояния есть судебная медицинская экспертиза. Молодой человек самостоятельный, 29 лет. Жил самостоятельно, планы были жить.

Несмотря на доводы подсудимых, адвокаты просят суд назначить максимальное наказание.

- Назначить максимальное наказание в частности по ст 106 ч3 Мырзабекову, Сатын, Темиргалиеву 12 лет лишения свободы, Мырзабекову по 362 ст ч 4 дополнительно 10 лет лишения свободы. О возмещении материального ущерба и морального вреда. В частности на погребение, благоустройство могилы в сумме 177 тысяч тенге, - запросил одвокат пострадавших Олег Кубасов.

В свою очередь, гособвинение запросило экс-полицейскому Берику Мырзабекову 10 лет колонии, а сотруднику Центра наркологии 9 лет лишения свободы. Если Саята Сатына признают виновным, то ему запретят работать в медицинских учреждениях в течение 10 лет. Остальные фигуранты дела пока находятся под домашним арестом. Приговор вынесут на этой неделе.


Е. Сисенов.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: