Лента новостей
0

В пенсионной системе Казахстана произойдут значительные изменения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2017 10:55 Zakon.kz
С 2018 года будут повышены солидарная и базовая пенсии.
В текущем году по поручению Главы государства Н.Назарбаева пенсионные выплаты были повышены на 20% по отношению к уровню 2016 года. Таким образом, государство реализует все необходимые меры по социальным обязательствам. Об этих и других изменениях в сфере пенсионной системы рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 1 января в Казахстане будут повышены пенсии - солидарная (трудовая) пенсия на 8%. Базовая пенсия, как и другие виды пособий - на 6%.

Вместе с тем, будет изменена методика назначения базовой пенсии. Если сегодня базовую пенсионную выплату все получают одинаково независимо от трудового стажа, то с 1 июля 2018 года базовая пенсия будет начисляться в зависимости от трудового стажа.

Как отмечает Светлана Жакупова, трудовой стаж будет учитываться как до 1 января 1998 года, так и после 1 января 1998 года, с учетом перечня пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему.

«К примеру, человек выходит на пенсию в следующем году. Трудовой стаж в солидарной пенсионной системе до 1 января 1998 года составляет 20 лет и в течение 15 лет он без перерыва перечисляет обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд. Таким образом, общий совокупный стаж равен 35 годам. В соответствии с методикой, при имеющемся стаже 10 лет и менее, назначается 54% от прожиточного минимума. В абсолютных цифрах следующего года – это 15 274 тенге. При превышении стажа 10 лет, за каждый год будет прибавляться 2%. Если как выше в примере – общий трудовой стаж составляет 35 лет, то размер базовых пенсионных выплат составит 100% от прожиточного минимума. Если человек имеет 20 лет стажа, то это плюс 74% от прожиточного минимума» - подытожила вице-министр.

Касаемо получателей базовой пенсии, стоит отметить, что на сегодня их в стране 2 млн. 139 тысяч. Для 44,1% из них размер базовой пенсии увеличится вдвое. Если сегодня они получают 14 466 тенге, то с 1 июля 2018 года это будет 28 274 тысячи тенге.

Данная мера позволит разрешить актуальный вопрос в отношении пенсионеров, которые имеют очень большой трудовой стаж, но получают менее среднего размера пенсии выплаты. Для них это существенное повышение, позволяющее восстановить социальную справедливость.

Кроме того, с 1 января будет изменена и структура прожиточного минимума. На сегодняшний день его величина составляет 24 459 тенге. Изменение структуры позволит увеличить прожиточный минимум на 16%.

Напомним, сегодня продовольственная корзина состоит из продовольственной и непродовольственной части, где соотношение составляет 60% на 40%. С 1 января 2018 года это соотношение изменится в сторону увеличения непродовольственной доли прожиточного минимума и составит 55% на 45%. Таким образом, с 1 января текущего года прожиточный минимум составит 28 284 тенге.

По словам вице-министра, все пенсионные выплаты солидарной пенсии всегда индексируются с опережением уровня инфляции на 2%.

«Если в прошлые годы по официальной статистике уровень инфляции составлял 7%, то мы индексировали пенсии по 9%».

Таким образом в обществе культивируется принцип: чем больше работаешь, тем больше у тебя пенсия.

Фото: kstnews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: