Лента новостей
0

Аким области ознакомился с проблемами жителей отдаленных сел Байганинского района

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 11:05 Zakon.kz
Проблемными вопросами для села, расположенного на значительном отдалении, как от областного, так и от районного центров, являются дороги, наступление песка, обеспечение питьевой водой.
В среду, 20 сентября, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Байганинский район, передает пресс-служба акима Актюбинской области.

Первым населенным пунктом, в котором побывал глава региона, стало село Дияр сельского округа Миялы. Бердыбек Сапарбаев осмотрел социальные объекты, заслушал отчет акима округа Исатая Манибаева о социально-экономическом развитии, а также провел встречу с населением и ответил на интересующие жителей вопросы.

Проблемными вопросами для села, расположенного на значительном отдалении, как от областного, так и от районного центров, являются дороги, наступление песка, обеспечение питьевой водой. Бердыбек Сапарбаев заверил, что проблемы жителей решаются и будут решаться поступательно, в первую очередь будут приняты меры по обеспечению села водой. Также глава региона пообещал сельчанам сохранить среднюю школу, которую из-за малой численности учащихся, могли переформатировать в школу с 9 классами обучения.

Аким области побывал и в центре сельского округа - селе Миялы, где также встретился с сельчанами, осмотрел объекты социальной инфраструктуры: школу, детский сад и медицинский пункт.

В Жанажолском сельском округе глава региона заслушал отчет акима округа Куанышбека Конкаева и провел встречу с населением в селе Оймауыт, а также ознакомился с работой детского сада, школы, врачебной амбулатории и дома культуры.

В ходе встреч с населением аким области поручил усилить меры по социально-экономическому развитию и улучшению качества жизни сельчан. В частности, были обсуждены вопросы эффективной реализации государственных программ, газо – и водоснабжения, строительства дорог, обеспечения сотовой связью и интернетом, развития традиционных и нетрадиционных видов сельского хозяйства, увеличения площадей орошаемых земель, обеспечения занятости, поддержки предпринимательства и др. Глава региона также акцентировал внимание на важности реализации программы «Рухани жаңғыру» и акции «Туған жерге тағзым».

- Мы знаем о проблемах, которые давно не решаются в отдаленных селах. Конечно, разрешить их разом невозможно. По поручению Главы государства принимаются конкретные меры, строятся дороги, реализуются государственные программы по развитию села. Власть всегда будет работать над улучшением благосостояния и уровня жизни населения, но работать мы должны вместе. Многое зависит от вас самих, необходимо трудиться, заниматься сельским хозяйством. Успешные выходцы района должны вносить свой посильный вклад в социально-экономический рост малой родины. В целом, у Байганинского района большие перспективы развития, - подчеркнул аким области.

В рамках рабочей поездки Бердыбек Сапарбаев также проинспектировал ход реконструкции автодороги республиканского значения «Актобе-Атырау» на участке 220 – 236 км. Работы ведутся в рамках государственной программы «Нұрлы жол». Стоимость проекта – 3,7 млрд. тенге.
Аким области поручил госорганам внимательно следить за качеством строительства автодороги, а подрядным организациям привлекать к работам местные кадры.

Кроме того, состоялось посещение мавзолея, который, по приданиям, считается гробницей аулие Нурмамбета. Председатель совета ветеранов Байганинского района, краевед Ибрагим Ермекбаев, предлагает исследовать, и при подтверждении народных преданий о месте захоронении святого, жившего в конце 18 — начале 19 века, включить данный мавзолей в карту 100 сакральных мест. Древняя усыпальница, возведенная в форме пирамиды, находится вдоль реки Жем. Как известно, данная местность Байганинского района славится обилием исторических достопримечательностей.

Фото: aktobenews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: