Лента новостей
0

В Казахстане дети страдают от насилия в семье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2017 14:26 Zakon.kz
Взрослые, которые в детстве подвергались давлению или насилию, склонны применять подобные методы в воспитании своих детей.
В Казахстане почти одна треть годовалых детей подвергается одной из форм жестокого воспитания, среди детей возраста 2-4 лет цифра достигает 50%, а в возрасте 5-9 лет уже 58%. Об этом говорится в новом отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), передает Zakon.kz.

По данным организации, каждые 2 из 3 опрошенных взрослых (или 67% взрослой публики) считают, что применяли психологическое или физическое наказание. От 62% до 79% детей страдают от насилия в семье, в основном со стороны родителей или опекунов. При этом насилие имеет тенденцию передаваться от поколения к поколению. Взрослые, которые в детстве подвергались психическому давлению или физическому насилию, склонны применять подобные методы в воспитании своих детей. Больше половины казахстанских школьников (66,2%) сталкиваются с насилием в школах.

Для обеспечения более полной защиты прав детей, в Казахстане необходимо уделить внимание запрету насилия в семье, системах альтернативного ухода и детских садах.

"Необходимо ввести четкую формулировку в закон о полном запрете всех видов телесных наказаний в отношении детей со стороны родителей и опекунов. Телесные наказания должны быть запрещены во всех системах альтернативного ухода, без исключения, во всех учреждениях по уходу за детьми младшего возраста и во всех детских садах для детей старшего возраста", - считают в организации.

"Вред, наносимый детям во всем мире, действительно вызывает беспокойство, - сказал глава ЮНИСЕФ по вопросам защиты детей Корнелиус Уильямс. - Младенцев бьют по лицу, девочек и мальчиков принуждают к половым актам, подростков убивают в их же районах проживания - насилие в отношении детей не щадит никого и не знает границ".

Фото: ЮНИСЕФ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: