Лента новостей
0

В Жамбылской области проходят дни Архива Президента Республики Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2017 11:35 Zakon.kz
В рамках мероприятия состоялись видеопрезентация «Электронного архива» Архива Президента РК и мастер-класс по Электронному архиву.
В Жамбылской области проходят дни Архива Президента Республики Казахстан «Открытому обществу-открытые архивы». Мероприятие стартовало в конференц-зале Таразского государственного университета имени Дулати и продолжилось в Госархиве города Тараз, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

Это ряд мероприятий, нацеленных на реализацию задач, поставленных Главой государства в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", в том числе на модернизацию архивов Казахстана, развитие их конкурентноспособности, а также повышение качества трудовых ресурсов архивов.



В мероприятии принимают участия директор Архива Президента Республики Казахстан Б. Жапаров, главные эксперты Архива Президента РК А. Сейсенбаева и М. Жылгелдинов, руководство управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, представители управления развития языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области, Сарыагашского, Созакского районных государственных архивов; директора и сотрудники областного, городского и районных государственных архивов и сотрудники архивов, а также представители СМИ.

В фойе ТарГу была представлена выставка «Раритеты Архива Президента Республики Казахстан», выставлены уникальные документы по истории Казахстана, начиная 1920-х гг. и до наших дней, особое внимание было обращено на документы по внедрению латинской графики казахского языка в 20-х годах прошлого века.Кроме того, состоялось вручение копий архивных документов из фондов Архива Президента РК по истории переименования города Тараз.



Между Архивом Президента Республики Казахстан и управлением культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области подписан Договор о сотрудничестве по реализации совместных проектов, организации и проведении научно-практических конференций, круглых столов, документальных выставок, оказании информационных услуг и консультативной помощи, в том числе при создании электронного архива, проведении исследовательских проектов: «Голод 1930-х годов в Казахстане: документы и факты» и «Военнопленные-казахстанцы Второй мировой войны», Интерактивная карта народа Казахстана.



Сотрудниками Архива Президента РК проведены мастер-классы по комплектованию, обеспечению сохранности, государственному учету, научно-справочному аппарату, исполнению запросов, подготовки сборников документов и т.д. Организован методологический семинар по вопросам применения и совершенствования научно-справочного аппарата.

В рамках мероприятия состоялись видеопрезентация «Электронного архива» Архива Президента РК и мастер-класс по Электронному архиву.



По итогам всем участникам семинара будут вручены Сертификаты и Благодарственные письма Архива Президента РК.

В рамках визита гости осмотрят культурно-исторические достопримечательности города.

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: