Лента новостей
0

Как в Алматы приватизируют социально значимые объекты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2017 14:50 Zakon.kz
При этом крупные индустриальные объекты хоть и стоят в планах, но отнесены на более поздние периоды.
Чиновники восприняли требования главы государства и всё-таки начали масштабную приватизацию. Правда объектами для продажи стали не подконтрольные компании, которые находятся в конкурентном поле и пользуются преимуществами своего происхождения, а социально значимые объекты.

При этом крупные индустриальные объекты хоть и стоят в планах, но отнесены на более поздние периоды, якобы до улучшения конъюнктуры рынка. Например, авиакомпания Qazaq Air отнесена в продаже на 2020 год, тогда как уже на сегодня государство через фонд «Самрук-Казына» выделило более 10 миллиардов в качестве поддержки. Или еще один пример: Национальное агентство по техническому развитию, которое должно быть продано в 2018 году, хотя нужно было это сделать в 2016, а если покупателя не нашлось бы, перестать тратить деньги и закрыть его. И таких примеров сотни.

Зато с молотка и за полцены ушла «Школа изобразительного искусства и технического дизайна имени А.Кастеева». Продана с третей попытки за 270 миллионов тенге при том, что даже оценка определяла стоимость в районе 657,5 миллиона тенге. Хуже всего то, что школа продана в рассрочку сроком на три года. Во всяком случае, такую возможность дает договор, а предполагать, что покупатель откажется снизить издержки за счет инфляции, поводов нет.

Здание в 2 тысячи квадратных метров с участком 0,4 гектара в центре города. Если принять тот факт, что сотка земли в этом районе стоит не менее 100 тысяч долларов, то коммерческая стоимость только прилегающего участка около 4 миллионов долларов. При этом никто гарантии не дает, что после окончания срока ограничения - обязательного сохранения профиля, школа останется школой, как и на то, что каждый квадратный метр здания на весь этот период будет использован по назначению и что школа не падет от банкротства или с ней не случится ЧП.
Но на этом никто останавливаться не собирается. Впереди новые и интересные планы по приватизации проектов в туристской столице. Так, на продажу выставили «Научный центр урологии им. академика Б.У. Джарбусынова» по адресу: улица Басенова, 2. Стартовая цена 1,6 миллиарда тенге, это около 4,7 миллиона долларов.

Только здание центра можно оценить в 8 миллионов долларов, это без оборудования, машин и механизмов и, естественно, земельного участка. Площадь строения - 8839,6 квадратных метров. С учетом рыночных цен в 900 долларов за квадратный метр мы и получим искомую сумму. Но, самое интересное, это земельный участок, который находится на праве временного возмездного площадью в 6,8 гектара. Понятно, что как в случае со школой есть условие - сохранение основного профиля деятельности в течение 10 лет, но это никак и ничего не гарантирует. Во всяком случае, на дешевые услуги все эти года можно не рассчитывать. Ну и сам по себе срок в 10 лет не такой уж и большой.

А вот уже проданный объект. Институт микробиологии и вирусологии. Согласно описанию, у них два крупных объекта недвижимости: один в деловом центре по улице Богенбай батыра, 103. Тут 19 соток земли и строение 2,4 тысячи квадратных метров. Другой - в студенческом на проспекте Аль-Фараби, 93-А5,9 на 38 сотках земли и зданием площадью в 1200 квадратных метров. Согласно оценочному заключению, рыночная стоимость всего имущественного комплекса института 772 миллиона тенге, это немногим больше 2,2 миллионов долларов. При этом даже эта цена крайне низка. Оценивая коммерческую площадь даже ниже рыночной, в тысячу долларов за квадрат, получим 3,6 миллиона долларов. При этом на торги его выставили 386 миллионов тенге, правда, продали несколько дороже - за 400 миллионов. А ведь проданный лот - это не только голые стены, это еще и техника, мебель, автомобили.

Думаю, что посещение открытой электронной площадки Госреестра https://privatization.gosreestr.kz/ru крайне увлекательный процесс. Например, можно открыть для себя закономерность, что большую часть лотов выставленных на продажу в Южной столице, составляют объекты высокой социальной значимости, такие как научные центры, школы, институты, тогда как в регионах чаще всего продают бессмысленные компании -ТОО, которые ранее наплодили. За 336 миллионов продана «Городская стоматологическая поликлиника», за 620 миллионов тенге «Городская поликлиника №34», которая была оценена в 1,5 миллиарда. При этом пресловутую «Алматыжарнама», которую последние годы серьезно накачали активами, выставили на продажу за 19,5 миллиона тенге, а ведь даже по результатам оценки ее рыночная стоимость 39 миллионов, а доход за первые девять месяцев текущего года 109 миллионов тенге.

Нельзя не подчеркнуть, что приватизация проходит открыто. В реальном доступе есть все документы, расчеты и балансы. Да по многим методикам есть вопросы, но удивительно, что их никто не задает. Страна находится в процессе масштабного передела собственности между государством и частным капиталом, в котором и в этот раз участвует очень ограниченное число людей.

Во многих случаях возможна была бы не адресная продажа, а создание кооперативов собственников, некий краудфандинг, который позволял зарабатывать или оставлять контроль общества над значимыми объектами. По результатам многих торгов видно, как стоимость может намеренно занижаться, при том, что сами объекты приватизации имеют значительный потенциал, заблаговременно созданный и уже активно используемый, о чем свидетельствуют динамические процессы в отчетах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: