Лента новостей
0

Президент утвердил положение о Генеральной прокуратуре РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2017 15:23 Zakon.kz
Основными задачами Генпрокуратуры являются защита и восстановление прав и свобод человека, законных интересов юридических лиц, общества и государства.
Президент РК Нурсултан Назарбаев 13 октября 2017 года подписал указ «О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.

Миссия Генеральной прокуратуры: осуществление от имени государства в установленных законом пределах и формах высшего надзора за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представительство интересов государства в суде и от имени государства осуществление уголовного преследования.

Основными задачами Генпрокуратуры являются: защита и восстановление прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц, общества и государства; выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью; иные задачи, определяемые законами и актами Президента РК.

При этом генпрокуратуре запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями надзорного органа.

Основные функции Генпрокуратуры: в пределах и порядке, установленных законом, осуществление высшего надзора за законностью:

- деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений;
- судебных актов, вступивших в законную силу;
- исполнительного производства и производства по делам об административных правонарушениях;
- деятельности правоохранительных и специальных государственных органов в сферах: досудебного расследования, оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности; исполнения уголовных наказаний и применения иных мер государственного принуждения; соблюдения международных договоров Республики Казахстан;
- государственной правовой статистики и специальных учетов;
- иных направлений, определяемых законом;

Согласно положению, Генеральная прокуратура вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени. Имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.

По вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Генерального прокурора и другими актами, предусмотренными законодательством.

Структура подразделений Генеральной прокуратуры, а также штатная численность сотрудников и работников Генеральной прокуратуры определяются генеральным прокурором в пределах общей штатной численности прокуратуры, утверждаемой Президентом Республики Казахстан.

Полное наименование Генеральной прокуратуры - государственное учреждение «Генеральная прокуратура Республики Казахстан».

Положение является учредительным документом Генеральной прокуратуры.

Финансирование деятельности Генеральной прокуратуры осуществляется из республиканского бюджета.

Указ вводится в действие со дня подписания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: