Лента новостей
0

Акмолинская область - на передовой применения альтернативных источников энергии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2017 15:40 Zakon.kz
Мощный импульс по внедрению инновационных проектов и технологий придало участие региона в Международной выставке «ЭКСПО-2017»
Традиционные источники энергии становятся неактуальными. Множество причин заставляет человечество отказываться от них. Сегодня основное внимание направлено на альтернативные способы, уже применяющиеся на практике и планируемые на будущее.

Мощный импульс по внедрению инновационных проектов и технологий придало участие региона в Международной выставке «ЭКСПО-2017», где вниманию посетителей были представлены проекты, имеющиеся в сфере развития альтернативных источников энергии, востребованные и вносящие вклад в сохранение природы для будущих поколений.

Одним из таких проектов стала Первая Ветровая Электрическая Станция в Ерементауском районе мощностью 45 МВт, заявленная первым проектом в Казахстане в сфере развития альтернативных источников энергии.

Реализация проекта ВЭС стало новым шагом на пути внедрения альтернативной энергетики, а именно применение ветровой энергии, которая приводит к сокращению выбросов парниковых газов, вырабатывать электрическую энергию, в объеме более 172 млн. кВт.ч. в год без расхода углеводородного топлива, сэкономив при этом более 60 тыс. тонн угля и повысить надежность поставок электроэнергии в регионе.

Еще одним возобновляемым источником энергии явился ветрогенератор мощностью 750 кВт ТОО Агрофирма "Родина" в Целиноградском районе.

В области, понимая, что в ХХI веке уровень и качество жизни людей будет определяться возможностями оптимально использовать возобновляемые источники энергии, планируют к реализации ряд проектов с использованием ВИЭ. Международной компанией ТОО «КВ Enterprises» намеревается строительство Солнечной электростанции (СЭС) мощностью 200 МВт в Целиноградском районе, ТОО «ЦАТЭК Green Energy» - строительство ветряной электрической станции в Аршалынском районе, мощностью 50 МВТ с перспективой до 100 МВт и ТОО «Ereymentau Wind Power» - строительство ветряной электрической станции в Ерейментауском районе, мощностью 50МВт.

Альтернативная энергия продолжает распространяться. Регион применяет и новые энергосберегающие технологии - теплонасосные установки, использующие тепло подземных вод, ярким иллюстративным образцом является проект отопления мечети в г. Акколь, здание 300 м2.

Реализован сетевой проект «Демонстрация комплексного внедрения энергосберегающих практик в селах и малых городах области посредством реализации сетевого проекта силами ресурсных центров», осуществленный НПО-соискателем ОФ «Акбота» и 4-х организациями образования.

В рамках проекта школы оснащены энергосберегающими теплицами, солнечными водо-коллекторами, светодиодным освещением. Проектом профинансировано 12 проектов студентов ТИПО по внедрению энергоэфективных идей.

Не менее интересным представляется проект «Сохраним питьевую воду вместе», реализуемый в 5 сельских населенных территориях Аршалынского района Акмолинской области, где оснащение ведется капельным орошением 268 участков частных домовладений и организациях образования данных поселков.

Самим ОФ «Акбота» реализуются проекты «Каждая капли важна» в 39-ти организациях образования области по оснащению фильтрами для очищения питьевой воды, «Демонстрация водосберегающих и санитарных возможностей в 6 детских домах и «Демонстрация энерго-эффективного отопления на базе школы и домах сельских жителей аула Арнасай».

В рамках программы модернизации ЖКХ проводится ремонт многоэтажных жилых домов, где эффективной мерой по экономии теплоснабжения стала установка общедомовых приборов учета тепла.

Сегодня область на передовой применения альтернативных источников энергии. В плане проекты по очистке систем водоснабжения и водоотведения, возможность газификации теплоисточников, внедрения технологий компьюторного контроля в системах электроснабжения, продемонстрированные на Международной выставке «ЭКСПО-2017».

Хамзин Тимур
заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
Акмолинской области

Фото: gismeteo.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: