Лента новостей
0

Что делать, если вас обманули в магазине или на рынке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2017 17:15 Zakon.kz
За обман потребителей предусмотрена административная ответственность.
В начале недели казахстанцев возмутило видео, на котором покупатель магазина «Magnum» обнаружил существенный недовес колбасы. Портал Zakon.kz задался вопросом – что делать покупателю, если его обмерили, обвесили или обсчитали в магазине или на рынке. За ответом мы обратились в Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

В ведомстве отметили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона РК «О защите прав потребителей», любой гражданин имеет право на проверку качества, комплектности, веса, объема, количества и размеров приобретаемого товара, работ или услуг. Казахстанцы также имеют право на проведение в их присутствии проверки свойств или демонстрации правильного и безопасного использования товара.

В случаях возникновения сомнения у потребителя в весе, количестве, длине и иных параметрах товара, продавец (изготовитель) обязан предоставлять возможность самостоятельно проверить указанные характеристики.

«При обнаружении потребителем фактов обмеривания, обвешивания, обсчета, введения в заблуждение в отношении качества товара, необходимо обратиться в органы внутренних дел, в чью компетенцию входит рассмотрение подобных дел и привлечение к административной ответственности», - говорится в ответе ведомства.

Другими словами – вы можете вызвать сотрудников полиции. А чтобы подтвердить факт приобретения товара, можно снять фото или видео.

К слову, продавец не имеет права запрещать вам делать фото- или видеосъемку. В Законе РК «О регулировании торговой деятельности», Гражданском кодексе РК, Правилах внутренней торговли, нет ограничений на фотосъемку товаров.

Мы также поинтересовались, какое наказание грозит магазину (рынку, ИП), если будет доказан обман потребителя.

По информации ведомства, обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг, предусматривает административную ответственность по статье 190 КоАП РК, то есть штраф.

Для физических лиц в размере 10 МРП (22 690 тенге), для субъектов малого предпринимательства - в размере 20 МРП (45 380 тенге), для субъектов среднего предпринимательства - в размере 30 МРП (68 070 тенге), для субъектов крупного предпринимательства - в размере 50 МРП (113 450 тенге).

При повторном нарушении штрафы увеличиваются. В некоторых случаях (при значительном и крупном ущербе) магазин даже могут лишить лицензии на определенный вид деятельности, а также приостановить или запретить деятельность на срок до трех лет.

Фото: rg.ru
Екатерина Ионова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: