Лента новостей
0

Ситуация на валютном рынке стабильна, утверждают в Нацбанке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 11:24 Zakon.kz
Нацбанк продолжит придерживаться политики инфляционного таргетирования при сохранении режима свободного плавающего обменного курса тенге.
Стабильность ситуации на валютном рынке достигнута в результате благоприятных внешних условий и мер Национального Банка, направленных на сглаживание краткосрочных колебаний. Об этом рассказал заместитель председателя Национального Банка Олег Смоляков, выступая с докладом на заседании Сената Парламента РК, передает Zakon.kz.

«Обменный курс по состоянию на 8 ноября составил 333,76 тенге за доллар США, - сказал он. - Национальный Банк продолжит придерживаться политики инфляционного таргетирования при сохранении режима свободного плавающего обменного курса тенге. Основная цель в деятельности Национального Банка - это обеспечение стабильности цен и поддержание годовой инфляции в рамках установленного целевого диапазона».

По словам Смолякова, инфляция за десять месяцев 2017 года составила 5,4%. В октябре в годовом выражении инфляция находится на отметке в 7,7%, оставаясь внутри установленного на 2017 год коридора в 6-8%. Меры, необходимые для обеспечения стабильности цен, предпринимаются Национальным Банком в полном объеме. Стабильность цен лежит в основе долгосрочного устойчивого роста экономики и повышения благосостояния населения.

Также О.Смоляков отметил, что значение базовой ставки, основного индикатора стоимости денег, в настоящее время составляет 10,25%. Он рассказал, что международные резервы Национального Банка за 9 месяцев 2017 года увеличились на 9,1%, составив 32,2 млрд. долл. США. Валютные активы Национального фонда составляют 57,1 млрд. долл. США, а общая сумма резервов страны установилась на отметке 89,3 млрд. долл. США, составив 60% от ВВП.

«На депозитном рынке наблюдается снижение доли вкладов в иностранной валюте с 55% в начале нынешнего года до 49% на текущий момент. Стабильность на валютном рынке и снижение уровня инфляции будут и дальше стимулировать сбережения в тенге. Рост объема кредитов банков экономике с начала года составил 4% до 13,2 трлн. тенге. Объем кредитов в национальной валюте увеличился на 11% или до 9,5 трлн. тенге. Средневзвешенная ставка по кредитам в сентябре снизилась до 14%», - сказал О.Смоляков.

В заключение он отметил, что продолжается активная работа по обеспечению стабильности банков: «Результатом Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора, которая проводится на данный момент, станет оздоровление банков и создание стимулов для оживления кредитования экономики».

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: