Лента новостей
0

Как поставить ребенка в очередь в детский сад

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 12:51 Zakon.kz
Эта услуга оказывается на сайте Электронного правительства Egov.kz и в ЦОНах.
В Казахстане поставить ребёнка в очередь в детский сад можно не выходя из собственного дома. Вам нужно только иметь доступ в Интернет, передает портал Zakon.kz.

На сегодняшний день эта услуга оказывается на сайте Электронного правительства Egov.kz и в ЦОНах.

Онлайн-услугу можно получить, только если ребенок рожден в Казахстане после 13 августа 2007 года. В первую очередь вам необходимо авторизоваться на портале Egov.kz. Нужно ввести свой ИИН и пароль, указанный при регистрации и нажать кнопку «Войти в систему». На стартовой странице портала услугу постановки ребенка в очередь в детский сад найти проще простого. Достаточно нажать вкладку «Семья» и выбрать в списке нужную вам услугу.




После вам необходимо нажать на кнопку "Заказать услугу онлайн", заполнить все поля, отмеченные звездочкой, указать свой телефон, адрес электронной почты, регион проживания, ИИН ребенка. После ввода ИИН необходимо нажать кнопку «Проверить». Вы увидите все персональные данные ребенка. Далее выберите предпочитаемый язык обучения и три организации дошкольного образования из выпадающего списка. Для того чтобы выбрать несколько вариантов, выделите их названия удерживая клавишу Ctrl. Затем нужно нажать «Отправить запрос» и вы будете переадресованы на страницу «История получения услуг». Нажмите на номер вашего заявления и спустя несколько минут обновите статус заявления. Появится кнопка «Посмотреть уведомление о регистрации ребенка». Нажмите на неё. В данном уведомлении вы можете посмотреть номер очереди в каждую из трех указанных вами дошкольных организациях.

Данная услуга доступна для жителей крупных и малых городов - Астана, Алматы, Кокшетау, Степногорск, Акколь, Атбасар, Макинск, Щучинск, Степняк, Ерейментау, Есиль, Державинск, Алга, Кандыагаш, Хромтау, Шалкар, Актобе, Капшагай, Текели, Талдыкорган, Атырау, Аягуз, Зайсан, Зыряновск, Шемонаиха, Курчатов, Риддер, Семей, Усть-Каменогорск, Жанатас, Каратау, Шу, Тараз, Аксай, Уральск, Абай, Караганда, Темиртау, Жезказган, Сатпаев, Балхаш, Сарань, Шахтинск, Каражал, Приозерск, Аркалык, Лисаковск, Рудный, Костанай, Аральск, Кызылорда, Актау, Жанаозен, Петропавловск, Шымкент, Арыс, Кентау, Туркестан, Павлодар, Экибастуз, Аксу, а также для жителей районных центров.

Для дальнейшего отслеживания очереди вы можете воспользоваться услугой "Просмотр номера очереди в детский сад".

Как получить услугу при наличии льгот

Право получения первоочередного места имеют:
- дети инвалидов;
- дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети-сироты;
- дети из многодетных семей;
- дети сотрудников специальных госорганов, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы.

Право получения внеочередного места имеют дети военнослужащих, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы.

Если вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий лиц, для заполнения заявления (с учетом права получения первоочередного места) необходимо пройти по ссылке, которая указана в описании услуги. Для подачи заявления с учетом льготных условий заявителю необходимо иметь ЭЦП.

Как поставить ребенка в очередь, если у вас нет доступа к Интернету

Если у вас дома нет доступа к сети Интернет или вы по каким-то причинам не смогли разобраться в том, как это делается онлайн, то вы можете получить услугу в Центре обслуживания населения своего района.

Достаточно прийти в ЦОН, взять на стойке регистрации номерок и как только подойдет ваша очередь, пройти к менеджеру.

При себе необходимо иметь следующие документы:

- заявление по форме (вам дадут его в ЦОНе или вы можете распечатать его самостоятельно. Форма заявления есть на сайте egov.kz в описании услуги по постановке ребенка в очередь в детский сад);

- свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия) для идентификации;

- если у вас есть льготы, то документ, подтверждающий право на получение первоочередного места в дошкольную организацию (оригинал и копия);

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей или законных представителей ребенка.

Подробную инструкцию по постановке ребенка в очередь в детский сад можно посмотреть на этом видео.


Фото: otyrar.kz
Екатерина Ионова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: