Лента новостей
0

Ситуацию с проблемными банками прокомментировали в Нацбанке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 13:18 Zakon.kz
"Вопрос оздоровления банковского сектора за счет государственных средств в нашей стране становится тенденцией".
На пленарном заседании Сената Парламента РК депутат Ербулат Мукаев обратился к заместителю председателя Нацбанка РК Олегу Смолякову с вопросом по поводу сроков возврата Bank RBK 600 миллиардов тенге, передает Zakon.kz.

«Вопрос оздоровления банковского сектора за счет государственных средств в нашей стране становится тенденцией. В этом году из республиканского бюджета за счет средств Нацфонда были выделены 2,1 триллиона тенге для оздоровления банковского сектора, а именно для выкупа проблемных кредитов «БТА банка» у «Казкоммерцбанка», - это почти четверть доходов республиканского бюджета. Нацбанк только успевает принимать комплексные меры по оздоровлению для стабилизации ситуации», - сказал сенатор.

Какие системные меры планируются для упреждения кризисных ситуаций с банками второго уровня, поинтересовался он.

«Кто будет нести ответственность за размещение средств госкомпаний в проблемных банках? Какова перспектива возврата 600 миллиардов тенге проблемных активов, за какой период времени они будут возвращены?» - спросил Муканов.

Он также задал вопросы по поводу судьбы Delta Bank.

На что О.Смоляков ответил, что по возвратности 600 млрд тенге, «которые были переданы, то возвратность этого портфеля, все денежные средства, которые будут поступать от работы с этим портфелем, будут идти на погашение специальных долговых бумаг, выпущенных в отношении крупных кредиторов».

«Исходя из практики, которая существует в банковской системе, поскольку эти кредиты в основном беззалоговые, под будущие денежные потоки и нематериальные активы, основной объем возвратов, возможных возвратов, мы оцениваем в перспективе до пяти лет», -сказал представитель Нацбанка.

Смоляков также прокомментировал ситуацию с Delta Bank.

«По Delta Bank, за это время мы действительно ограничили прием депозитов, проводилась работа по передаче ряда кредитов непосредственно крупным кредиторам банка. Поэтому, отвечая на вопрос об ответственности, я хотел бы сказать, что квазигосударственный сектор в процессе этой работы существенно минимизировал риски на банк, поскольку была передана часть активов, которые были в этом банке, - сказал Смоляков. - В части комплексных мер мы, конечно, не считаем, что финансовая часть этой программы единственная и основная. То поручение, которое у нас есть, - это разработать поправки в законодательство по усилению мандата Национального Банка, и здесь как раз акцент сделан на том, чтобы мы могли работать превентивно».

По его словам, сейчас у нас очень формальный подход, система, которая сложилась десятилетиями, когда проверяется только на соблюдение тех или иных норм законодательства.

«Мы хотим, чтобы у нас, исходя из системы оценки рисков, мы могли уже заранее работать с аудиторами, мы планируем усилить ответственность аудиторов, ввести некоторые принципы постоянного подтверждения работы с аудиторскими компаниями по согласованию с Нацбанком. Мы также хотим работать в части оценки, переподтверждения оценки, у нас уже введен регуляторный вычет с сентября этого года, когда банки, помимо провизий по МСФО, должны иметь достаточность капитала исходя из очень консервативного подхода к качеству залогов и рисков по этим заемщикам. Поэтому здесь мы работаем по всему перечню мер и считаем, что до конца года мы готовы уже будем предложить все необходимые поправки», - заключил О. Смоляков.

Напомним, ранее глава Нацбанка Данияр Акишев рассказал о мерах по оздоровлению Bank RBK. В частности, акционерам Bank RBK предложили влить в банк 70 миллиардов тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: