Лента новостей
0

Акмолинская и Курганская области договорились о взаимном сотрудничестве между регионами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 18:47 Zakon.kz
В Челябинске в рамках XIV казахстанско-российского форума аким Акмолинской области Малик Мурзалин и губернатор Курганской области Алексей Кокорин подписали протокол по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Сегодня, 9 ноября, в Челябинске в рамках XIV казахстанско-российского форума аким Акмолинской области Малик Мурзалин и губернатор Курганской области Алексей Кокорин подписали протокол по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Курганской области и Акиматом Акмолинской области, – передает пресс-служба акима Акмолинской области.

В рамках сотрудничества стороны планируют в пределах своей компетенции оказывать содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям между регионами в осуществлении взаимных поставок производимой ими продукции, в том числе продажи племенного скота и проработать вопросы развития сотрудничества в области селекции и семеноводства, совершенствования агротехнологий. Стороны также договорились принимать совместное участие в мероприятия (выставках, ярмарках, форумах, конференциях).

Малик Мурзалин акцентировал внимание на сотрудничестве сторон в области туризма. «Акмолинская область является крупным туристическим центром. Мы очень заинтересованы в увеличении потока туристов в регион из России. Порядка 30% туристов, которые посещают наши крупнейшие курорты, являются российскими гражданами, особенно из таких приграничных регионов, как Курган, Тюмень и Омск. Мы будем очень рады видеть курганских соседей в нашей области», – подчеркнул глава региона.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил, что у двух регионов обширные планы по сотрудничеству в торгово-промышленной и социальной сферах. «Мы договорились, что действующее соглашение нужно обновить. Теперь будет дано двустороннее поручение, чтобы дополнительно была разработана «дорожная карта» по всем направлениям сотрудничества. Особое внимание нужно уделить экономике. Но у нас много общего и в социальной сфере - системе здравоохранения, образования и, конечно, в области туризма. Я думаю, при более детальной проработке всех этих направлений мы сможем увеличить товарооборот между нашими областями. Будут крепнуть и дружеские связи, обе стороны от этого только выиграют. Убежден, что это будет дополнительный виток в области сотрудничества между Акмолинской и Курганской областями», - сказал Алексей Кокорин.

Следует отметить, два региона взаимодействуют уже на протяжении пяти лет. Новый документ продлевает, расширяет и уточняет сотрудничество на ближайшие два года.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: