Лента новостей
0

Назарбаев: В центре внимания России и Казахстана – человеческий капитал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 20:24 Zakon.kz
Президент Казахстана принимает участие в Форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ.

Тема человеческого капитала и знаний сегодня находится в центре внимания России и Казахстана. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пленарного заседания 14 Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, сообщает Zakon.kz.

«Символично, что форум проводится именно здесь, в Челябинске, ведь именно здесь 15 лет назад мы договорились о том, чтобы ежегодно проводить форум межрегионального сотрудничества», - рассказал президент РК.

«Сегодняшняя тема человеческого капитала – в центре внимания наших государств. Она приобретает особую важность в век высоких технологий», - добавил глава государства.

«До 2030 года, по прогнозам экспертов, в различных сферах исчезнут порядка 60% профессий, одновременно появятся более 180 новых профессий. Согласно доклада о человеческом развитии в ближайшие пять лет изменится более треть знаний, навыков, необходимых для трудовой деятельности. Это серьезный вызов, решение которого должно стать одним из важных приоритетов нашего с вами сотрудничества», - отметил Глава государства.

Назарбаев рассказал о том, какое внимание сейчас уделяется знаниям, в том числе техническим, а также приобретению технических специальностей: «В ближайшие пять лет, согласно данным, все знания изменятся на треть… Мы сейчас ввели в школах обучение на трех языках. Те, кто сейчас поступил в первый класс, закончат школу в 2025 году и будут знать все три языка – русский, казахский, английский».

Глава государства напомнил, что сейчас Казахстан работает по программе третьей модернизации страны, в ней поставлена задача улучшения социального самочувствия людей. Кроме того, в рамках программы введена возможность получения бесплатного технического профобразования – за счет государства.


Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: