Лента новостей
0

Уязвимые к терактам объекты выявили в Акмолинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 12:17 Zakon.kz
Общая сумма наложенных штрафов составила 14 миллионов 500 тысяч тенге.
Акмолинские полицейские проверяют объекты, уязвимые в террористическом отношении. К административной ответственности привлечено более 30 руководителей и собственников, наложены штрафы в размере 14,5 миллионов тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Согласно перечня, утвержденного Правительством РК к объектам, массового скопления людей относятся: торговые дома, места общественного питания, концертные залы, спортивные сооружения, здания вокзалов, железнодорожные станции, аэропорты, организации образования и здравоохранения, культовые сооружения, объекты государственных органов, почтовой сети, а также места размещения туристов, в том числе гостиницы, зоны отдыха, пансионаты. На сегодняшний день таких объектов на территории акмолинского региона порядка 800.

В этом году, в рамках проверок сотрудниками Управления по противодействия экстремизму ДВД вынесены ряд предписаний об устранении выявленных нарушений. Кроме того, к административной ответственности за невыполнение требований в области антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, привлечены к административной ответственности 31 руководителей и собственников, среди которых более 10 предприятий и объектов жизнеобеспечения, 3 объекта здравоохранения, 11 торговых домов, ресторанных комплексов и развлекательных заведений, учреждений органов образования.

Общая сумма наложенных штрафов составила 14 миллионов 500 тысяч тенге.

К примеру, в г. Степногорске при проверке одного из средне - специальных учебных заведений, был выявлен факт отсутствия видеокамер в лекционных залах. За невыполнение предписаний по устранению нарушений, директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 462 КРКоАП, также приостановлено проведение каких-либо учебных мероприятий сроком на 7 дней и выписан штраф в размере 15 МРП.

В соответствии в законодательством Республики Казахстан, владельцы и руководители объектов, уязвимых в террористическом отношении, независимо от форм собственности, обязаны обеспечить безопасный режим нахождения на таких объектах, как для персонала, так и для посетителей. Это касается оснащения современным охранным оборудованием, обеспечение пропускного режима, проведение профилактических и учебных мероприятий с персоналом охранных фирм.

Вместе с тем, полицейские напоминают что в соответствии со ст. 149 КОАП РК, за неисполнение или ненедлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитерростической защиты и соблюденю должного уровня безопасности объектов, относящихся к местам массового скопления людей, на руководителей и владельцев будет наложен административный штраф.

На физические и должностные лица размер штрафа составляет 100 МРП (226 900 тенге), на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации 200 МРП (453 800 тенге), на субъекты среднего предпринимательства 300 МРП (680 700 тенге), на субъекты крупного предпринмательства – 500 МРП (1 134 500 тенге)

Фото: Atameken Business Channel
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: