Лента новостей
0

6 медалей завоевали кызылординские юноши и девушки на XIII Национальных молодежных дельфийских играх

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 14:37 Zakon.kz
Все участники Дельфийских игр награждены специальными дипломами.
С шестью медалями различного достоинства (тремя золотыми и тремя серебряными) вернулись домой из Петропавловска талантливые кызылординские юноши и девушки, которые приняли участие в XIII Национальных молодежных дельфийских играх.

На Игры, прошедших под девизом «Искусство - духовное сокровище!», съехались более 600 участников из 14 регионов Казахстана и городов Астана и Алматы. В Дельфийских играх традиционно принимают участие одаренные дети и молодежь в возрасте от 10 до 25 лет. Игры являются эффективным инструментом в сохранении культурного наследия, для поиска и поддержки молодых талантов, эстетического воспитания подрастающей молодежи, содействия для развития межкультурного диалога и различных видов культуры.

В текущем году в программе было заявлено 18 номинаций, в числе которых и парадельфийские: жестовое исполнение песни и хореография для людей с нарушениями слуха, а также презентационная – танцы на колясках. Первое место в общекомандном зачете выиграла молодежь Северо-Казахстанской области, второе – города Астана, третье - Акмолинской области.

Успешно выступила на XIII Дельфийских играх делегация Кызылординской области, выигравшая 3 «золота» и 3 «серебра». В республиканском медальном зачете наши земляки заняли 6-ое место.

Кызылординцы были отмечены наградами. В частности, заслуженный артист РК, оперный певец Азамат Жылтыркозов удостоен специального диплома и премии в номинации «Академическое пение».

Золотая медаль XIII Дельфийских игр вручена Марии Базар за подготовку лучшего исполнителя песни на языке жестов.

В номинации «Пение на языке жестов» в младшей группе главный приз конкурса выиграл ученик 9-класса, воспитанник специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха № 6 областного управления образования Еркебулан Куандык.

В номинации «Народное пение» в младшей группе золотая медаль вручена нашей землячке – 11-летней Дильназ Ташмухамед. Она - ученица 6 класса средней школы №157 села Алгабас Шиелийского района. Отметим труд ее наставников - Мейрбека Кулымбетова и учителя музыкальной школы Нуртилека Актаева.

Обладателями серебряных наград XIII Дельфийских игр стали: Жанна Абубакир (номинация – «Декоративно-прикладное искусство»), Анель Картхожакова (Домбра), Нурсултан Амангельдыулы (Фортепиано).

Специальными призами в номинации «Академическое пение» отмечены Алтынбек Арыстанбек и Дархан Жамантаев.

Все участники Дельфийских игр награждены специальными дипломами. А победители получили не только медали и гордое звание дельфийцев, но и почетное право представлять Казахстан на Международных Дельфийских играх среди стран СНГ, который пройдет в 2018 году.

Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: