Лента новостей
0

Крупные финансовые нарушения выявил госаудит в Минтруде РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 20:57 Zakon.kz
Недостаточно эффективно осуществлялась в 2016 году реализация утратившей силу программы «Дорожная карта занятости 2020».
Крупные суммы финансовых, процедурных нарушений и неэффективное использование бюджетных средств выявлены в Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК в результате проведенного государственного аудита, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Государственный аудит проведен в министерстве и ряде его подведомственных организаций, а также местных исполнительных органах Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей с общим объемом охваченных средств в размере 2,5 трлн тенге. Отмечено, что в вопросах реализации государственной политики, межотраслевой координации и государственного управления в области продуктивной занятости, социального обеспечения и оказания специальных социальных услуг сохраняется ряд системных проблем.

В частности, недостаточно эффективно осуществлялась в 2016 году реализация утратившей силу программы «Дорожная карта занятости 2020». Около 2 млрд тенге, выделенных на исполнение ее мероприятий, остались неиспользованными и возвращены в бюджет.

В ходе реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, принятой с 2017 года, не исполнено пять мероприятий, направленных на утверждение перечня организаций, создающих социальные рабочие места, предоставляющих возможность прохождения молодежной практики, перечня профессий, по которым будут привлекаться дополнительные трудовые ресурсы, заключение индивидуальных социальных контрактов с переселенцем или оралманом, реализацию мер по мобильности трудовых ресурсов, отмечает счетный комитет.

В ходе реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, принятой с 2017 года, не исполнено пять мероприятий, направленных на утверждение перечня организаций, создающих социальные рабочие места, предоставляющих возможность прохождения молодежной практики, перечня профессий, по которым будут привлекаться дополнительные трудовые ресурсы, заключение индивидуальных социальных контрактов с переселенцем или оралманом, реализацию мер по мобильности трудовых ресурсов, отмечает счетный комитет.

Также, указывает ведомство, не обеспечено софинансирование из бюджетов Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей на общую сумму 267,4 млн тенге в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» и Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012-2018 годы. При этом министерством в 2016 году не достигнуты 8 целевых индикаторов стратегического плана, показатели результатов трех бюджетных программ по количеству оказанных услуг детям-инвалидам, специальных социальных услуг и числу лиц, прошедших курсы повышения квалификации.

Остаются низкими темпы реализации проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест». В 2016-2017 годах остались неосвоенными около 14 млрд тенге, из которых средства Национального фонда РК составили 4,1 млрд тенге и займа Международного банка реконструкции развития - 9,9 млрд тенге.

Помимо этого, в нарушение критериев и условий программы «Дорожная карта занятости 2020» осуществлялось кредитование АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» конечных заемщиков в регионах на расширение собственного дела.

Установлено, что в течение 2013-2016 годов на банковских счетах фонда аккумулировались и не использовались по назначению средства возвращенных от заемщиков кредитов на сумму свыше 10,6 млрд тенге, возмещенные впоследствии в доход республиканского бюджета.

В целом, по итогам государственного аудита выявлены финансовые нарушения на сумму 21,5 млрд тенге, процедурные нарушения - на 33 млрд тенге, факты неэффективного планирования и использования бюджетных средств - на 60 млрд тенге. В доход республиканского бюджета возмещено 6,1 млрд тенге, уменьшено финансирование МТСЗН РК на 2017 год на сумму 12,5 млрд тенге, восстановлено по бухгалтерскому учету 885 млн тенге.

Направлены рекомендации Правительству, министерствам национальной экономики, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства, акимам областей, объектам государственного аудита поручено принять меры по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих им, а также рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства. Отдельные материалы государственного аудита будут направлены в правоохранительные органы. В органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений направлено 82 материала государственного аудита.

Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: