Лента новостей
0

Конкурентное преимущество региона, которое ранее декларировалось, в реальности становится таковым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2017 13:37 Zakon.kz
Предприятия региона обеспечивают бесперебойную поставку в столицу муки, яиц, молока, картофеля, конины, мяса птицы.
Вопросы развития продовольственного пояса вокруг Астаны неотъемлемы от общих задач жизнеобеспечения столицы и роста регионального аграрного производства в целом, сообщает Zakon.kz.

На сегодня в качестве потенциальных поставщиков продовольственных товаров в рамках продовольственного пояса Астаны участ¬вуют аграрные хозяйства 17 районов Акмолинской области.

Предприятия региона обеспечивают бесперебойную поставку в столицу муки, яиц, молока, картофеля, конины, мяса птицы и многого другого, что реализуется сегодня на столичных рынках продовольствия.



В комплексе мер у аграриев продовольственного пояса региона есть резервы возможностей по созданию единого центра на основе кооперации, позволяющего им влиять на ценообразование, контролировать затраты на хранение, переработку и другие услуги, сделает их доступными для всех участников производственного процесса в рамках продпояса.



В рамках реализации поручений Главы государства РК и развития дальнейшего преимущественного потенциала региона акимат области совместно с АО «НК «СПК Есиль» поддержали инициативу сельхозтоваропроизводителей по новому подходу к развитию продовольственного пояса Астаны созданием своей торговой сети в Астане «AQMOL» для организованного сбыта выращенной и произведенной продукции на торговой площади в 240 квадратных метров.

Сегодня 11 ноября состоялось открытие сети магазинов шаговой доступности и создание рынка нового формата «AQMOL».



«Торговая сеть «AQMOL» позволит товаропроизводителям Акмолинской области решить вопросы сбыта, а потребителям даст возможность покупать всегда свежие и качественные продовольственные товары по сниженным ценам.



Безусловно, торговая сеть «AQMOL» является первой в своем роде в области ритейла нашего региона», – считает аким Акмолинской области М. Мурзалин на презентации.

Стоит отметить, что в следующем году предусмотрено расширение сети магазинов до десяти в разных частях города. Площадь каждой торговой точки варьируется от 200 до 500 квадратных метров. Это позволит значительно снизить долю затрат в себестоимости готовой продукции, а также обеспечить предприятие энергоресурсами без использования внешних источников.



Данный сегмент в настоящее время очень востребован в столице. Инфраструктура новой системы¬ поставок продукции с учетом масштабности заготовляемых объемов и характера производимых операций станет площадкой для размещения сельхозкооперативами своей продукции. В перспективе это позволит покрывать потребность населения городов в качественных продуктах питания по экономически доступной цене.

Учитывая известность представленных брендов и широкий их ассортимент доступным соотношением цены и качества, перспективы у этого направления есть. На сей раз предлагаемые меры не только коррелируются с текущими тенденциями АПК, но и во многом отвечают ожиданиям потребителей и потенциальных поставщиков продукции.



Кроме этого, будут созданы новые рабочие места, что будет способствовать улучшению ситуации с занятостью населения, а также обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Важная задача на сегодняшний день - развитие продовольственного пояса и потребительского рынка столицы – приоритет, обусловленный Главой государства, воплощается.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: