Лента новостей
0

В "Kүнделік" рассказали, как непристойные снимки попали на аватарки учеников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2017 16:17 Zakon.kz
Несколько учеников образовательной организации получили логины и пароли других учащихся.
В администрации системы "Kүнделік" (электронный дневник) объяснили, как непристойные картинки попали на аватарки учеников алматинской школы №61, передает Zakon.kz.

"Мы немедленно провели внутреннюю проверку всей информационной системы "Kүнделік" на предмет потенциального взлома аккаунтов сотрудников администрации школы или учеников. По результатам проверки факта взлома зафиксировано не было. Как выяснилось (и что впоследствии подтвердила директор школы Гульмира Мырзахметова), данный инцидент возник из-за несоблюдения правил информационной безопасности сотрудником школы, в результате чего несколько учеников образовательной организации получили логины и пароли других учащихся и загрузили в их профили аватарки", - отмечается в сообщении.

Администрация "Kүнделік" подчеркивает, что сотрудники, работающие в системе, должны осознавать степень своей ответственности при работе с электронным журналом и персональными данными других участников образовательного процесса. На портале поддержки системы "Kүнделік" опубликован соответствующий документ, в котором обозначены обязанности сотрудников образовательных организаций различных должностей.

"В системе также существует контроль за контентом. Если кто-то из пользователей публикует нецензурную информацию, то служба поддержки самостоятельно, либо по обращениям других пользователей, находит и удаляет ее с сайта. На всех обучающих вебинарах, выездных встречах сотрудники компании "Kүнделік" обязательно поднимают вопросы электронной безопасности персональных данных участников образовательного процесса и ответственности сотрудников образовательных организаций. На постоянной основе ведется информационная и консультационная работа по этому вопросу службой поддержки. По итогам произошедшего инцидента также будут проведены вебинары с сотрудниками школ Казахстана, работающих с "Kүнделік", о правилах информационной безопасности", - отметили в администрации.

Также в "Kүнделік" уточнили, что портал на 100% финансируется из вложений инвесторов, без привлечения бюджетных средств государства, и абсолютно бесплатен для всех участников образовательного процесса, в том числе учителей, учеников и родителей. Система надежно защищена, доступ к ней имеют только подключенные к платформе пользователи. У каждого участника образовательного процесса есть свой индивидуальный пароль и логин, доступ к этой информации есть только у самого пользователя и школьного администратора. За весь период работы портала в Республике Казахстан никаких взломов системы не происходило.

Фото: total.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: