Лента новостей
0

Названа официальная дата вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 07:42 Фото: zakon.kz

Названа официальная дата вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС

 

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступит в силу 1 января 2018 года. Соответствующее совместное заявление подписали главы евразийской «пятерки», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

В совместном заявлении президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России высказали намерение завершить выполнение внутригосударственных ратификационных процедур в сроки, необходимые для вступления в силу Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС с 1 января 2018 года.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза придет на смену действующему с середины 2010 года Таможенному кодексу Таможенного союза.

«Новое таможенное законодательство Союза разработано с учетом современного уровня развития электронных технологий, содержит в себе много новелл, полезных для предпринимателей, придаёт мощный импульс переводу таможенных технологий на информационные рельсы и устраняет многие проблемы, накопившиеся в правоприменительной практике. Новый Кодекс юридически закрепляет то, что большинство операций участник ВЭД, имея электронную цифровую подпись, может совершать со своего компьютера через Интернет, взаимодействуя с информационной системой таможенного органа», - отмечают в пресс-службе ЕЭК.

Одновременно с этим новое таможенное законодательство избавит участников ВЭД от необходимости представлять таможенному органу документы, на основании которых была заполнена электронная декларация. Предъявить документы нужно будет только в тех случаях, когда сработают профили риска. При этом, как обещают разработчики, это будут только те документы, которые определит информационная система, а не сотрудник таможни.

Решения о регистрации декларации на товары, сама регистрация, решения о выпуске товаров в ряде случаев смогут осуществляться в автоматическом режиме информационными системами без участия инспектора. Время выпуска товаров сократится до 4-х часов. Это в противовес Таможенному кодексу Таможенного союза, по нормам которого стандартное время выпуска составляет больше суток.

Новый кодекс максимально переносит таможенный контроль на этап после выпуска товаров, а также предоставляет возможность воспользоваться рядом отсрочек по уплате таможенных платежей.

«После вступления в силу ТК ЕАЭС серьезно улучшится положение у участников рынка, работающих в статусе уполномоченных экономических операторов, а новые возможности и новые специальные упрощения сделают этот статус еще более интересным», - говорится в сообщении ЕЭК.

Также в новый Кодекс также заложены законодательные возможности для полноценного внедрения механизма «единого окна» в систему регулирования внешнеэкономической деятельности, работа над которым также сейчас ведется в ЕАЭС.

В совместном заявлении обозначен четкий ориентир, который показывает всем гражданам, всем хозяйствующим субъектам Союза и всем госорганам, что изменения этой даты уже не будет и надо готовиться к работе в новых условиях, заблаговременно ориентируясь на новый Таможенный кодекс.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: