Лента новостей
0

О чем люди говорят перед смертью?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 12:34 Zakon.kz
Медсестры поделились несколькими историями о лежавших в больнице мужчинах и женщинах, их последних просьбах и сожалениях.
Медицинские сестры, ухаживающие за неизлечимо больными пациентами в Университетской больнице Ройал Сток (Royal Stoke University Hospital), рассказали, что волнует их подопечных перед лицом смерти, пишет Вести.ru.
Исследования показывают, что умирающие люди гораздо позитивнее воспринимают то, что их ожидает, чем их безутешные родственники, и рассказы медсестер это подтверждают. Сами сотрудницы больницы признались, что теперь намного меньше боятся смерти, чем раньше.

По словам медицинского персонала, перед смертью люди беспокоятся о совершенно разных вещах.

Некоторые просят прийти особенно любимого члена семьи, кто-то хочет в последний раз увидеть свою собаку или кота, а кому-то достаточно всего лишь чашки чая – или бокала алкогольного напитка.

Многие борются с тревожностью, обращаясь к своей семье или молясь.

Одна из женщин рассказала, что ухаживала за мужем и женой, которые оба были неизлечимо больны. Они попросили сдвинуть их кровати вместе, чтобы можно было держаться за руки. Супруги вместе пели свои любимые песни, а затем в течение 10 дней оба скончались.

Медсестер спросили также, испытывает ли кто-то перед смертью сожаление.

Одна из них ответила, что был мужчина, который жалел о том, что жизнь так коротка и призывал окружающих делать то, что они хотят, чтобы быть счастливыми. Некоторые люди, сказали женщины, сожалеют также, что слишком много работали, и поэтому провели свою старость, будучи в плохом состоянии здоровья, что не позволяло им наслаждаться жизнью.

Сотрудницы больницы призвали людей не бояться смерти – они рассказали, что некоторые больные видели перед смертью чудесный свет, а кто-то разговаривал с уже умершими родственниками. Это подтверждает то, что смерть каждого человека индивидуальна, о чем раньше говорили ученые. Медсестры отметили, что смерть может действительно быть не так ужасна, как многим кажется – если умирающий не испытывает боли и может беспрепятственно общаться со своими близкими людьми.

Фото: racorn / Shutterstock.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: