Лента новостей
0

Казахстанцы стали жертвами криптовалютной аферы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 13:16 Zakon.kz
На нескольких сайтах Казнета обнаружены вирусы, позволяющие майнерам использовать компьютер любого пользователя.
Для наращивания объема криптовалюты майнеры научились использовать чужие компьютеры – в том числе личные устройства казахстанцев. Об обнаружении более двух десятков казахстанских сайтов, в которые злоумышленники внедрили так называемые "майнеры-скрипты", заявил центр анализа и расследования кибер-атак (ЦАРКА).

"За прошедшие сутки системе мониторинга веб-ресурсов WebTotem удалось зафиксировать в Казнете порядка 25 сайтов, заходя на которые, Вы автоматически предоставляете свою машину для проведения вычислений, сопутствующих "добыче" криптовалюты злоумышленником. Речь идет о криптовалюте Monero, которая предоставляет возможность майнинга на CPU", — говорится в опубликованном ЦАРКА сообщении.

В нем говорится, что недобросовестными майнерами чаще всего используется скрипт, подключаемый с сайта coinhive.com.

"Примечательно, что на этот раз в список попали как сайты университетов, к примеру, enu.kz (официальный сайт Евразийского национального университета им. Гумилева – прим.), так и известные каталоги компаний — nurbiz.kz. Будьте внимательны и следите за загруженностью своего процессора", — сообщает ЦАРКА.

Sputnik Казахстан обратился к главе Центра Олжасу Сатиеву. Он рассказал, что специалисты ЦАРКА готовят официальные письма в соответствующие органы.

"Когда вы заходите на этот сайт, происходят автоматически всякие вычисления, и майнится криптовалюта на вашем процессоре. На эти сайты внедряется вирус. У нас есть система мониторинга, которая исследует Казнет. Мы продолжаем поиски. Ребята письма готовят в Государственную техническую службу КНБ и министерство обороны и аэрокосмической промышленности", — рассказал Сатиев.

По его словам, не защищены от вероломных майнеров и государственные сайты – недавно на одном из них был обнаружен аналогичный вирус.

Список сайтов, где специалисты ЦАРКА обнаружили вирусы майнеров:

acastana.kz, adizel.kz, alemtour.kz, aql.kz, autism.kz, brp.kz, casualshoes.kz, cfakazakhstan.kz, tutmebel.kz, winners.kz, dizelya.kz, ecoislamicbank.kz, enu.kz (ENU), extremal.kz, gift-card.kz, gup.kz, investfunds.kz, invitation.kz, kazbilim-edu.kz, ksip.kz, medical-tour.kz, nashservice.kz, natures.kz, nspastana.kz, nurbiz.kz.

Фото: bits.media.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: