Лента новостей
0

Эспедиционная группа людей с особыми потребностями посетила Иссыкский музей «Золотого человека»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 17:51 Zakon.kz
Благодаря экспедициям, люди с особыми потребностями, получили возможность не только посетить, но и принимать участие в новой программе «Рухани Жангыру».
Продолжая реализацию программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», управление внутренней политики и региональная служба коммуникаций Алматинской области, провели очередную экспедицию по сакральным местам Жетысуского края.



На этот раз, группа ребят с особыми потребностями, посетила государственный музей-заповедник «Иссык», который находится, неподалеку от города Есик, Алматинской области. Музей был основан в 2010 году на месте раскопок Иссыкских курганов.

Как сообщили организаторы, на экспедицию, главной целью которой является обогащение духовного мира, были приглашены все желающие, в частности, люди с ограниченными возможностями.



«Поскольку, ребятам не часто удается посещать такие места, мы проводим специальные экспедиции, которые позволяют узнать об истории региона множество интересных фактов, знакомиться с новыми людьми и развиваться духовно», - говорит один из организаторов экспедиции Айжан Оралбекова.



По словам экскурсантов, они были приятно удивлены легкостью перемещения по территории музея, а также по исторической местности, где был найден «Золотой человек».



«Благодаря экспедициям, такие как мы, люди с особыми потребностями, получили возможность не только посетить, но и принимать участие в новой программе «Рухани Жангыру», которая открыла возможности инвалидам быть полноценными участниками общественной жизни. До этого мы уже посещали экспедицию по сакральным объектам Жетысу, тогда это были мавзолеи «Бес ата». А сегодня, у нас возможность посетить историческую местность, как иссыкские курганы и музей «Золотого человека». Музей, в первую очередь посвящён главной находке – Золотому человеку. Однако, оригинал хранится в Астане, но в Иссыке – много оригинальных находок, как с кургана, где был найден Алтын адам, так и с других. Эмоции невероятные, огромное спасибо организаторам. Как говорится, «Лучше один раз увидеть – чем сто раз услышать», - говорит участник экспедиции Ержан Аманбай.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: