Лента новостей
0

Ученые рассказали новые факты о пойманной в Португалии доисторической акуле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 06:45 Zakon.kz
При помощи своей уникальной пасти хищник хватает и удерживает кальмаров, рыб и даже других акул, подобно змее совершая резкий выпад в сторону жертвы.

Стали известны новые подробности о доисторической акуле, пойманной в Португалии, передает sun-news.ru.

Напомним, ранее сотрудники Португальского института моря и атмосферы поймали плащеносную акулу. Она считается живым ископаемым. Акулу обнаружили этим летом у берегов провинции Алгарве, что доказало живучесть этого древнего морского существа. Акула появилась еще во времена динозавров, таких как Тираннозавр Рекс и Трицератопс.

Морское существо невероятно просто и неразвито, скорее всего, из-за нехватки питательных веществ в его глубоководных жилищах, считают японские исследователи. Ученые предполагают, что рацион существа, которое жило на Земле задолго до появления человека, составляет 61 процент головоногих - того же класса, к которому принадлежат кальмары и осьминоги.

Этот глубоководный житель обитает на глубине от 500 до 1 000 метров, поэтому его редко можно увидеть. Отмечается, что акулу не обнаруживали до 19-го века.


Исследование, которое провели японские специалисты, показало, что такие акулы могут иметь самый длинный период беременности - 42 месяца. Отмечается, что все другие виды акул имеют отдельные жабры, но жабры древнего существа простираются до самого горла. Всего морское чудовище имеет шесть пар жабр с "оборванными" краями.

Профессор Маргарида Кастро из Алгарвского университета Португалии рассказала, что при помощи своей уникальной пасти хищник хватает и удерживает кальмаров, рыб и даже других акул, подобно змее совершая резкий выпад в сторону жертвы. На людей акула не нападает: не позволяют размеры, да и место обитания не предполагает частых встреч. Хотя ученые рассказывают, что случайно резались об острые зубы животного.

Рот акулы изобилует шипами, которые, в сочетании с зубами, придают свирепому монстру пугающий вид. Ученые также заключают, что вряд ли когда-нибудь можно столкнуться лицом к лицу с такой акулой. Но если все же так случиться, то специалисты советуют держаться от нее как можно дальше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: