Лента новостей
0

В Зимбабве опровергли слухи о госперевороте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 09:27 Zakon.kz
Военные заявили, что президент Роберт Мугабе и его семья в безопасности.
Военные Зимбабве в среду обратились к нации в эфире государственного телевидения и сообщили, что не совершали переворот. Об этом сообщило Agence France-Presse, передает ТАСС.

"Это не военный переворот против правительства. Мы заверяем народ, что президент и его семья в безопасности, мы ее гарантируем. Мы хотим призвать к ответственности преступников вокруг него, чьи действия привели к социальному и экономическому кризису", - заявили военные.

Ранее в среду стало известно, что группа военнослужащих взяла под контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации Зимбабве в столице страны Хараре. Вооруженные солдаты заняли и центр города, где были слышны взрывы. По данным агентства Франс Пресс, выстрелы раздались и у резиденции 93-летнего президента страны Роберта Мугабе.

Военные активизировались после того, как правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" обвинила в измене и подстрекательстве к мятежу командующего ВС страны Константино Чивенгу. Ранее тот заявил о готовности вмешаться, чтобы прекратить гонения на сторонников отстраненного 6 ноября вице-президента Эммерсона Мнангагву. Именно он рассматривался в качестве вероятного преемника Мугабе. Мнангагву принадлежит к числу реформистов.

Посольство США в Хараре рекомендовало всем своим сотрудникам не покидать дома из-за "политической неопределенности". Само здание дипломатического представительства также будет закрыто в ближайшее время, говорится в заявлении на сайте посольства. В среду на сайте Форин оффиса обновились указания находящимся в Зимбабве британским подданным. Им также рекомендовано не выходить на улицы из-за "необычной военной активности" в стране.

Фото с сайта liga.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: