Лента новостей
0

Около 100 южноказахстанцам прошедшим профессиональную подготовку вручили сертификаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 11:16 Zakon.kz
Около половины из числа направленных на профессиональное обучение завершили краткосрочную профессиональную подготовку.
В Южно-Казахстанской области около 100 человек, прошедшие краткосрочную профессиональную подготовку, получили сертификаты. Они успешно закончили трехмесячный курс, организованный в рамках Программы развития продуктивной занятости эффективного трудоустройства и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Подавляющее большинство участников освоили профессию швеи, а остальные – электрослесаря. Об этом сообщили специалисты областного управления координации занятости и социальных программ, передает пресс-служба акима ЮКО.

Отметим, что граждане, освоившие профессию в течении трех месяцев трудоустроены на постоянную работу. Освоив за короткий промежуток времени профессию швеи и электрослесаря, они уже приступили к работе. Одня из них - Молдир Амантаева, которая закончила трехмесячные курсы профессиональной подготовки, и теперь намерена открыть собственное дело. В дальнейшем участник программы планирует получит льготный кредит и запустить швейный цех.

Стоит отметить, что в области по первому направлению программы 4500 граждан, не имеющих профессиональное образование, были направлены на профессиональную подготовку, а более 12 тыс. человек - на краткосрочную профессиональную подготовку. Специалисты управления сообщили, что около половины из числа направленных на профессиональное обучение завершили краткосрочную профессиональную подготовку, трудоустроено около 2 тыс. человек. В свою очередь, представители местных властей отметили, в результате реализации программы в области уменьшилось число безработных, а число наиболее востребованных специалистов увеличивается.

Напомним, что на сегодня в области сформирован список из 15 востребованных професиий. Как отмечают специалисты, в рамках данной программы, в целях борьбы с безработицей, реализация плана краткосрочного профессионального обучения граждан по этим специальностям проводится на должном уровне.



Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: