Лента новостей
0

По СНГ будут возвращать похищенные из РК автомобили

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 13:17 Zakon.kz
За последние три года в странах СНГ установлено свыше 200 автомашин, похищенных и вывезенных из Казахстана.
Проект закона «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата» одобрен депутатами на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Разработка данного Соглашения была вызвана необходимостью обеспечения защиты прав владельцев похищенного автотранспорта и правового урегулирования вопросов», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

По его словам, данный проект закона связан с обеспечением оперативного взаимообмена сведениями из информационных баз данных о зарегистрированном, разыскиваемом, задержанном и обнаруженном автотранспорте.

«Также регламентирует порядок исполнения запросов процедуры и условий возврата похищенного автотранспортного средства, а также с установлением исчерпывающего перечня оснований в отказе по их возврату», - пояснил он.

Глава ведомства указал, что за последние три года в странах СНГ установлено свыше 200 автомашин, похищенных и вывезенных с территории Казахстана.

«Из них возвращено в Казахстан только 57. В связи с этим представляется, что ратификация указанного Соглашения позволит облегчить взаимодействие компетентных органов стран содружества», - заключил К. Касымов.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: Еспресо
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: