Лента новостей
0

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов пояснил изменения по поводу сокращения сроков предварительного ареста с 72 до 48 часов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 14:17 Фото: zakon.kz

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов пояснил изменения по поводу сокращения сроков предварительного ареста с 72 до 48 часов

 

При обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности» на пленарном заседании палаты генеральный прокурор РК Жакип Асанов пояснил по поводу сокращения сроков предварительного ареста с 72 до 48 часов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сейчас без санкции суда человека можно задержать на 72 часа. Почему бы не сократить? Мы убедились, что можем успевать за 48 часов. Если подозреваемый является несовершеннолетним, то и вовсе на 24 часа. Поэтому мы предлагаем сократить с 72 часов до 48. Это не просто механическое сокращение срока, тут есть глубокий смысл. Больше не будет так, что человека задержали, а мы ходим руки в брюки, тратим драгоценные часы, а человек сидит», - сказал он.

По его словам, следователь должен будет быстро собрать доказательства и убедить прокурора в виновности подозреваемого.

«И если прокуратура согласится, то он уже просит у суда санкцию на арест. Это все должно быть завершено за 48 часов, а если нет, то начальник ИВС обязан будет выпустить человека, иначе осудят того, кто незаконно удерживал этого человека. Такую норму мы предлагаем», - подчеркнул Ж. Асанов.

В то же время генпрокурор добавил, что за ряд преступлений «надо оставить 72 часа».

«Поскольку это первый шаг, как говорится, Москва не сразу строилась, все меняется постепенно, и непременно мы будем сокращать этот перечень преступлений. 48 часов - это международный стандарт. И еще одно - предлагаем в ходе расследования не брать под стражу за экономические преступления. Это ведь бизнесмены. Опасности для общества здесь нет. Наоборот, находясь на свободе, они могут вести свой бизнес и сохранятся рабочие места», - пояснил выступающий.

В заключение Ж. Асанов добавил, что задержание на 72 часа останется за рейдерство, подделку денег, преступление в составе ОПГ.

«Так как есть риск, что они будут продолжать свои преступления, так как это ведь не бизнес», - резюмировал он.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: