Лента новостей
0

Бозумбаев пообещал обеспечить самолеты керосином к лету

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 15:22 Zakon.kz
Кроме того, глава минэнерго считает, что будет возможность регулировать цены на авиатопливо.
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал, когда республика сможет полностью обеспечить себя казахстанским топливом.

"Предполагаем, что во второй половине 2018 года 100 % мы будем себя сами обеспечивать топливом. Ну, и стоимость его — мы сможем влиять на нее, будем ее регулировать. Я думаю, что к июлю, когда будет презентация МФЦА (Международного финансового центра "Астана"), мы будем 100% обеспечивать авиакеросином свою страну сами", — заявил министр на круглом столе "Наследие ЭКСПО – 2017" в министерстве иностранных дел Казахстана.

Как пояснил Бозумбаев, все авиалайнеры Казахстана потребляют около 650 тысяч тонн авиационного топлива в год. Из них только 300 — 320 тысяч тонн производится в Казахстане.

"Почему так? Раньше, конечно, и павлодарский НПЗ производил авиатопливо хорошего качества. Но, к сожалению, изменилась география поставок нефти из России. Раньше приходила сибирская нефть, она была легкая, маленькое количество серы. Сейчас приходит более тяжелая нефть с башкирских месторождений. В связи с этим Павлодарский НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) оказался не в состоянии выпускать по качеству авиатопливо, поэтому мы стали зависеть от поставок России", — сказал он.

В этой связи начата модернизация трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

"Модернизация этих заводов близка к завершению. Два завода — Павлодарский и Атырауский — завершат свою модернизацию до конца нынешнего года. Шымкентский завод — во втором полугодии 2018 года. После завершении модернизации все три НПЗ будут производить около 900 тысяч тонн авиационного топлива, это будет авиационное топливо, которое мы будем сертифицировать по западному стандарту", — заверил Бозумбаев.

В январе и феврале 2018 года топливо с таким качеством будет выпущено на Павлодарском и Атырауском заводах, заверил глава Минэнерго.

Он заключил, что потребуется время на сертификацию топлива и получение допуска от производителей авиадвигателей и иностранных авиакомпаний.

Источник: Sputnik Казахстан.

Фото: РГП "КазАэроНавигация".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: