Лента новостей
0

Ермекбаев рассказал о новом законопроекте в Мажилисе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 23:25 Zakon.kz
Местные исполнительные органы смогут финансировать гранты для НПО.

Сегодня министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев и аким области А.Кульгинов приняли участие в заседании Совета по вопросам взаимодействия с неправительственными организациями при акимате области.

В своем выступлении министр подробно остановился на работе по взаимодействию государства и гражданского общества. Он проинформировал, что с начала 2017 года совместно с представителями гражданского сектора ведется работа по мониторингу и сбору актуальных проблем, волнующих население.


По его словам, в настоящее время в Мажилисе Парламента РК находится законопроект «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам деятельности некоммерческих организаций».

«Есть важное новшество законопроекта. Оно состоит в том, что местные исполнительные органы могут финансировать гранты для НПО путем прямого заключения договора с Оператором грантового финансирования. По мнению НПО, это самый действенный механизм финансирования социальных проектов, который позволяет решать актуальные социальные вопросы», - сообщил Н.Ермекбаев.

Министр отметил, что вся эта работа позволит объединить активных граждан, НПО, меценатов и открыть новые возможности для реализации идей по развитию регионов.


По словам акима области А.Кульгинова, состоялся конструктивный диалог по актуальным, волнующим общество вопросам.

– Неправительственный сектор – это мост, по которому идет взаимный обмен мнениями. В целом мы видим хороший результат и динамику этой работы. Ежегодное выделение средств НПО по госсоцзаказу увеличивается, благодаря чему решаются насущные вопросы общества. Все мы граждане одного государства, и укрепление сознательности гражданского общества зависит от нас с вами, – подчеркнул аким области А. Кульгинов.

В числе приоритетных задач были отмечены активизация работы сельских НПО, отраслевое сотрудничество с профильными неправительственными организациями, сотрудничество в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» по Карте социальных инициатив.


Так, руководителем областного управления внутренней политики Бакытжаном Нарымбетовым было отмечено, что среди основных проблемных вопросов развития НПО – финансовая неустойчивость, потребность в обмене опытом, организация сотрудничества на республиканском уровне, низкий уровень информированности населения о деятельности НПО.

– Рекомендуется создать единый информационно-консультативный, коммуникационный центр, деятельность которого будет направлена на повышение развития НПО области и эффективность взаимодействия между НПО и государственными органами. В сферу деятельности центра будет входить оказание консультативных услуг, организация сетевой работы с районными НПО, проведение ярмарок социальных идей и семинаров, – отметил Б. Нарымбетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: