Лента новостей
0

Бездействующие налогоплательщики не смогут открыть банковские счета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 07:12 Фото: zakon.kz

Бездействующие налогоплательщики не смогут открыть банковские счета

 

Согласно требованиям Налогового кодекса банки обязаны отказать в открытии банковских счетов (за исключением счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат) налогоплательщикам, признанным бездействующим.

ДГД по городу Алматы сообщает, что на сегодняшний день в списках бездействующих предпринимателей числятся 10 987 жителей города Алматы.

Бездействующим индивидуальным предпринимателем признается предприниматель, не предоставлявший налоговую отчетность более года и не предоставившим ответ на соответствующие уведомления налоговых органов.

В отношении таких ИП налоговые органы выносят приказ о признании их бездействующими, сведения о которых публикуются на интернет-ресурсе.

Для того, чтобы исключить себя из списка бездействующих, предпринимателю необходимо предоставить налоговую отчетность за пропущенные периоды и уплатить штраф за неисполнение налоговых обязательств.

Однако, для налогоплательщиков, допустивших такое нарушение впервые, в качестве «меры наказания» предусмотрено предупреждение.

Списки бездействующих налогоплательщиков размещены на сайте КГД МФ РК kgd.gov.kz в разделе «Электронный сервис» - «Список налогоплательщиков, признанных бездействующими»

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: