Лента новостей
0

В Уральске прошла научно-практическая конференция на тему «Религия и национальная история»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 11:01 Zakon.kz
Целью проведения научно-практической конференции является рассмотрение практических вопросов профилактики религиозного радикализма.
В Уральске прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Религия и национальная история», в которой приняли участие министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, аким ЗКО Алтай Кульгинов, наиб муфтий Серікбай Ораз, религиоведы, теологи, представители неправительственных организаций.

Целью проведения научно-практической конференции является рассмотрение практических вопросов профилактики религиозного радикализма через призму научно обоснованных и религиозно-идеологических методов противостояния религиозному экстремизму и радикализму в нашей стране.

Также обозначение роли и места традиционных религиозных ценностей в формировании чувства патриотизма у молодежи и сохранение стабильности в обществе.

На открытии конференции выступил Нурлан Ермекбаев, который отметил важность приверженности верующих принципам толерантности и недопущения их радикализации.



– Если простыми словами объяснять разницу между религиозностью, нормальной религиозностью и радикализмом, то можно сказать, что если человек верит - вера у него в душе, и он никого не принуждает к своей вере, а разъясняет свои убеждения тем, кто этим интересуется, то это нормальный человек, с верой в сердце», - сказал он, – Но если человек начинает упрекать других, что ты не всё соблюдаешь, ты неправильно что-то делаешь, ты – грешник, ты – «кәпір» и так далее, то это уже признаки религиозного радикализма, с которыми государство всегда будет бороться», - отметил в своем выступлении министр.

Также в своем докладе министр изложил отдельные исторические факты возникновения религии на территории Казахстана, подчеркнув, что нужно знать и уважать историю, национальные и духовные традиции страны.

Согласно результатам социологического исследования 85,8% жителей области хорошо осведомлены о религиозной ситуации. В области ведется информационно-разъяснительная работа среди населения. Наряду с этим оказываются психологическая и правовая консультация, услуги по реабилитации лиц пострадавших от деструктивных религиозных течений, организация работы телефона доверия по вопросам религии и другие действенные меры.Активно работают 14 информационно-разъяснительные группы, которые объединяют более 200 человек.

– На сегодняшний день в ЗКО осуществляют свою деятельность Центр изучения проблем религий и 12 неправительственных организаций в сфере религии. Проводится комплексная работа по профилактике религиозного экстремизма среди широких слоев населения, уделяя особое внимание молодежи. Как Вы знаете, фактор успеха нации наш Президент видит в конкурентоспособности человека. Так, на прошлой неделе в рамках XIV межрегионального форума достигнуты договоренности дальнейшего сотрудничества с российскими академическими кругами по развитию человеческого капитала, - отметил Алтай Кульгинов.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на 3-х секционных заседаниях.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: