Лента новостей
0

Об изменениях в аудиторской деятельности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 07:32 Фото: zakon.kz

Об изменениях в аудиторской деятельности

 

В настоящее время в Казахстане аудиторская деятельность в достаточной мере урегулирована законодательно и является одной из устоявшихся видов предпринимательской деятельности. На законодательном уровне созданы условия для обеспечения и повышения качества аудита в соответствии с международной практикой.

Вместе с тем, Министерством финансов РК подготовлен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности», принятие которого повлечет за собой положительные правовые и социально-экономические последствия.

Проект Закона разработан в целях сокращения административных барьеров и дальнейшего совершенствования законодательства в сфере аудита с учетом международных положений и практики, и предусматривает внесение изменений и дополнений в Законы Республики Казахстан от 16 января 2001 года № 142 «О некоммерческих организациях», от 20 ноября 1998 года № 304 «Об аудиторской деятельности» и от 28 февраля 2007 года № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Так, в связи с созданием профессионального совета по аудиторской деятельности в иной организационно-правовой форме некоммерческой организации, предлагается внешнее регулирование государством путем делегирования представителей: Министерства финансов Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и Казахстанской фондовой биржи в коллегиальный орган управления этой некоммерческой организации. Целью планируемого взаимодействия является реализация государственной политики в областях аудита и бухгалтерского учета путем внедрения методов корпоративного управления.

Кроме того, внедряется международная практика, одним из требований которой является то, что все аудиторы/аудиторские организации, выполняющие обязательный аудит, подлежат публичному надзору. Система публичного надзора должна управляться лицами, не вовлеченными в аудит, но имеющими знания в области аудита. При этом, в систему публичного контроля могут быть вовлечены и практикующие аудиторы, то есть представители профессиональных аудиторских организаций, однако их количество должно быть минимальным.

Реализация проекта не потребует выделения финансовых средств из республиканского бюджета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: