Лента новостей
0

Прокуратура инициировала проверку по факту смерти скакунов Тулешова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 09:40 Zakon.kz
Сейчас в зоопарке остались три породистые лошади Тохтара Тулешова.
Природоохранная прокуратура изучила материалы по факту гибели двух лошадей в Шымкентском зоопарке, передает Zakon.kz со ссылкой на TVK.

В надзорном органе установили, что на основании постановления акимата Шымкента от 5 марта 2017 года зоологическому парку передано 5 лошадей и 3 верблюда, конфискованных по приговору суда у Тохтара Тулешова. 22 октября жеребец чистокровной верховой породы по кличке «Разброд» застрял в железной перегородке и получил открытый перелом левой ноги.

«В соответствии с правилами обращения с животными, администрацией зоопарка принято решение об умерщвлении животного. Факт получения травмы, а также умерщвления отражен в соответствующих актах, а также на видео и фотоснимках. 4 ноября сотрудниками зоопарка в загоне для лошадей без признаков жизни обнаружен жеребец арабской породы по кличке Берд»,- сообщили в ответ на запрос в природоохранной прокуратуре.

Природоохранный прокурор области Данияр Магауин подчеркнул, что средний возраст животных, переданных в зоопарк, 18 лет, то есть они возрастные.

«Для проверки факта возможного их хищения или подмены собранные материалы направлены в ОВД Аль-Фарабийского района, где 16 ноября они зарегистрированы по статье 189 УК РК в ЕРДР и начато досудебное производство»,- говорится в официальном сообщении прокурора.

18-летний конь по кличке Берд пал 4 ноября. Причиной смерти жеребца арабской чистокровной породы стала сердечная недостаточность, тромбоэмболия и заворот кишок, — говорится в официальном ответе от руководства зоопарка. Труп павшего животного утилизировали в биотермическую яму Беккари. Сейчас в зоопарке остались три породистые лошади Тохтара Тулешова. Для них созданы все необходимые условия, — заявили в администрации зверинца.

22 октября в шымкентском зоопарке умер еще один 22-летний конь по кличке Разброд. Он получил серьезную травму задней ноги, перепрыгнув через ограду. Животное усыпили, а мясо распродали сотрудникам зоопарка.

Фото: express-k.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: