Лента новостей
0

В город Байконыр подали казахстанский газ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 17:41 Фото: zakon.kz

В город Байконыр подали казахстанский газ

 

Торжественной церемонии подключения социальных и жилых объектов к газоснабжающей системе Казахстана прошла в Байконыре, сообщает zakon.kz.

В празднике приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, глава администрации города Байконыр Константин Бусыгин и генеральный директор АО «КазТрансГаз Аймак» Манас Тасыбаев.

Как сообщили о событии в КазТрансГазе, «…это знаковое событие для города Байконыр, жители которого до этого использовали в быту привозной сжиженный газ».

Поясним: природный газ более безопасен и удобен в использовании, дешевле по цене по сравнению с другими видами топлива. Фактически газификация города дает новый импульс развитию малого и среднего бизнеса, что мультипликативно создает новые рабочие места.

Генеральный директор АО «КазТрансГаз Аймак» Манас Тасыбаев сообщил, что теперь жители нашей «космической гавани» смогут почувствовать все преимущества использования голубого топлива в быту, ведь газ - это новый уровень жизни, комфорта.

«Вопрос подключения города к газу всегда был на контроле у правительств Казахстана и России. и вот, благодаря большой совместной работе правительств, акимата области, администрации города и, конечно же, газовиков, голубое топливо пришло в жилые дома и коммунальные объекты Байконура»,- отметил он.

Кроме первых 6 жилых домов, к голубому топливу подключены 6 школ и один детский сад. Это школы с казахстанскими стандартами обучения, газ используется здесь на автономных котельных.

«Действительно хорошее событие - газификация Байконыра и соцобъектов города, - рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. - Казахстанские школы мы сразу же перевели на отопление природным газом, так как это снижает нагрузку на бюджет, теплоснабжение зданий значительно дешевеет».

Для подключения объектов города Байконыр к казахстанскому природному газу национальным оператором АО «КазТрансГаз» была создана вся необходимая инфраструктура. Построен четырехкилометровый газопровод-отвод от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» до автоматизированной газораспределительной станции «Байконыр», далее от АГРС до города протянули подводящий газопровод, длиной более десяти километров. Длина внутриквартальных газопроводов в Байконыре составила 33,5 км.

Всего в городе Байконыр планируется подключить к природному газу 20,6 тысяч абонентов, более 300 многоквартирных домов.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: