Лента новостей
0

Аким ЮКО встретился с писателем-драматургом Дулатом Исабековым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 18:59 Zakon.kz
Выступая на встрече, глава региона поздравил юбиляра и пожелал ему дальнейших успехов.

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с гостями, которые пришли на творческий вечер «Ұлтын сүйген дара тұлға» посвященный 75-летию писателя и драматурга Дулата Исабекова. В их числе юбиляр, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, обладатель ордена «Курмет», лауреат Международного ПЕН-клуба и лауреат независимой премии «Платиновый Тарлан», писатель и драматург Дулат Исабеков, а также писатель, обладатель премии «Курмет» Бексултан Нуржекеев, лауреат Международной литературной премии «Алаш» и обладатель ордена «Курмет» Казыбек Иса. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Выступая на встрече, глава региона поздравил юбиляра и пожелал ему дальнейших успехов.


«Мы знаем Вас как писателя, драматурга, который внес особый вклад во всемирное признание нашей национальной литературы. В этом году в октябре месяце Вы удостоились чести выступать в Палате лордов Великобритании. Сердечно поздравляю с презентацией сборника ваших лучших произведений и спектакля «Жаужурек», - сказал Ж.Туймебаев.

Отметим, что повести и рассказы Д.Исабекова неоднократно издавались в Москве и в бывших Союзных республиках. Отдельные повести и рассказы переведены на немецкий, болгарский, венгерский, чешский языки.


Выступая на встрече, писатель Бексултан Нуржекеев рассказал о вкладе Дулата Исабекова в развитие казахской литературы, а поэт Казыбек Иса о жизни народного писателя.

В завершение встречи аким области вручил юбиляру и гостям вечера подарки и ценные призы.

Стоит отметить, что сегодня в областном академическом казахском драматическом театре имени Ж.Шанина состоится творческий вечер, посвященный 75-летию Дулата Исабекова. На сцене театра артисты республиканского уйгурского театра музыкальной комедии представят вниманию зрителей пьесу писателя «Наследники».


Фотограф: Самат Мырзалиев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: