Лента новостей
0

Подсудимые рассказали, как угрожали компаниям, отказывающимся платить «откаты» по делу Бишимбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 21:34 Zakon.kz
Всего передано в качестве взяток должностным лицам АО «Байтерек Девелопмент» 224 млн тенге.

Компании, принимавшие участие в строительстве льготного жилья по госпрограмме «Нурлы Жол», в обязательном порядке должны были выплачивать «откаты» в размере 10%. В противном случае им приостанавливали финансирование, замораживали счета и угрожали банкротством.

Об этом стало известно из показаний учредителя ТОО «Арснаб и К» и ТОО «Арсана Сервис» Бауржана Есмуханова и заместителя директора по финансовым вопросам ТОО «Шанырак-14» Руслана Мухтарова. Свои показания они озвучили в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны.

В частности, Бауржан Есмуханов рассказал о подробностях передачи взяток управляющему директору АО «Байтерек Девелопмент» Дильруху Анарбай. Примечательно, что последний все полученные от строительных компаний деньги тратил на строительство и обустройство загородного дома для Куандыка Бишимбаева.

С его слов, вначале Анарбай ознакомил его с правилами отбора потенциальных застройщиков по строительству жилых домов в регионах и предложил проекты в г. Павлодар. При этом Дильрух Анарбай поставил им условие получения от них 10 % «отката» от суммы договора. После чего Есмуханов обратился с предложением к другому знакомому - Канату Смагулову, являвшемуся учредителем ТОО «Prodject City group» с целью совместного строительства дома в городе Павлодар.

«Первую сумму взятки в размере 70 млн. тенге я передал Анарбай Дильруху в августе 2015 года, вторую сумму в размере 30 млн. тенге передал в ноябре 2015 года, третью сумму в размере 100 млн. тенге я передал в августе 2016 года и в октябре 2016 года - 24 млн.», - сказал Смагулов.

После получения первого незаконного транша в размере 30 млн. тенге Дильрух Анарбай требовал остальные 70 млн. тенге, угрожая остановить оплату по актам выполненных работ. После этого, предприниматель привез в кабинет Анарбай указанную сумму, что позволило его компании продолжить строительство и сдачу в эксплуатацию двух жилых домов.

Согласно свидетельским показаниям Есмуханова, с началом строительства домов по второму контракту коррупционная схема АО «Байтерек Девелопмент» повторилась. При этом ужесточились санкции за отказ выплатить взятку в размере 100 млн тенге.

К примеру, местный представитель акционерного общества Мукушев внес предписание о разборке уже уложенного кирпича. После этого предприниматели за беспрепятственное завершение строительства и сдачу объектов в эксплуатацию передали Анабай Дильруху денежные средства в размере 100 млн тенге.

Всего ими передано в качестве взяток должностным лицам АО «Байтерек Девелопмент» 224 млн тенге.

В свою очередь, Руслан Мухтаров рассказал практически идентичные показания. По его словам, все строительные компании ставились в жесткие рамки: сжатые сроки и откаты от 8 до 10%. При отказе выполнять поставленные условия со стороны АО «Байтерек Девелопмент» следовали санкции: возвращались на доработку акты выполненных работ и приостанавливалось финансирование строительства.

«После заключения договора, мы приступили к производству строительно-монтажных работ, в конце июня 2016 года я получив от директора акты выполненных работ пошел сдавать их в АО «Байтерек Деволопмент». Хотелось бы отметить, что когда я пришел в канцелярию, то там мне сказали, что у них такой порядок, что прежде чем сдать акты нужно получить визы у специалистов. Где-то день или два я ходил за этими специалистами. Не мог найти его, потом выяснил что это специалист Жаксыбаев Айдос, которого я не мог найти, так как у него постоянные совещания. В итоге я сдал этот акт и в течение недели ходил узнавал результаты рассмотрения акта. После одной недели рассмотрения актов выяснилось, что имеются замечания по строительной части (…) с замечаниями я был не согласен, могу еще привести примеры (...) необоснованных замечании в актах выполненных работ», - рассказал суду Мухтаров.

В связи с этим, компании приходилось влезать в долги. Например, ТОО «Шанырак-14» отдало в виде взяток 44 млн. тенге.

Фото kapital.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: