Лента новостей
0

Прохожий случайно нашел на пляже древнюю могилу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 22:20 Zakon.kz
Находка сделана в Крыму и датируется III веком до н.э.

Случайный прохожий обнаружил древнюю могилу на одном из центральных пляжей в курортном городе Евпатория на западе Крыма, пишет «Интерфакс».

"Мужчина увидел в песке край большой каменной плиты. Он заинтересовался находкой и сообщил о ней в Евпаторийский краеведческий музей. Работники музея обследовали рукотворный каменный ящик длиной один метр двадцать сантиметров", - говорится в пресс-релизе.

Обнаружена древнегреческая плитовая могила конца IV - начала III века до нашей эры. Археологи предполагают, что это захоронение ребенка.

"Найден великолепный экспонат, нечасто встречаются такие находки. Хорошо отесаны известняковые плиты, из которых выполнены стены, тщательно подогнаны друг к другу", - цитирует пресс-служба заместителя директора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина.

В каменном ящике были обнаружены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькая монета. Древние греки хоронили своих сородичей в различных погребальных сооружениях: склепах, плитовых могилах, в грунтовых ямах. По мнению специалистов, могила относится к Керкинитиде - древнегреческому городу, существовавшему с середины VI века до н.э. на западе Крымского полуострова на месте нынешней Евпатории.

Необычность находки в том, что в этом районе ранее не находили ничего подобного. Более двух тысячелетий назад берег моря был дальше, чем сейчас, возможно, что-то осталось под водой.

В 1970-х годах при строительстве одного из кафе в Евпатории нашли участок некрополя с двумя плитовыми могилами.

Евпатория - город с 25-вековой историей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: