Лента новостей
0

Павлодарские полицейские задержали 30 браконьеров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2017 11:16 Zakon.kz
Нацпарк богат и животными: в нем обитают более 50 видов птиц и 40 видов зверей.
Полиция проводит ряд мероприятий по защите одного из самых красивейших и западных мест в Павлодарской области – Баянаульский государственный Национальный природный парк, передает patrul.kz.

Главным основанием для создания парка была необходимость сохранения и восстановления естественных флоры и фауны. В нем насчитывается около 460 разнообразных видов растений. Здесь же находятся известные баянаульская сосна и черная ольха.

Нацпарк богат и животными: в нем обитают более 50 видов птиц и 40 видов зверей. Среди них огромную ценность имеет группа боровой дичи (тетерев, серая куропатка), а также архар, косуля и белка. Здесь же встречаются редкие и исчезающие виды птиц, такие как беркут и лебедь.

«Гордость Баянаульских гор — казахстанский горный баран (архар), занесенный в Красную книгу. К редким обитателям этих мест, наряду с архаром и косулей, можно отнести и сурка. Также здесь водятся: заяц, барсук, джунгарский хомячок, рысь, ласка, горностай, полевки, волки и лисицы», - информирует пресс-служба ДВД Павлодарской области.


Для защиты животного мира полицейские каждый день выходят в рейды. Совместно с инспекторами Баянаульского государственного Нацпарка они проводят облеты территории парка, осматривают заказник Кызылтау и прилегающие площади.

«В результате проведенных мероприятий выявлено 32 факта браконьерства, изъяты незарегистрированные охотничьи ружья без соответствующих документов. Все виновные лица привлечены к административной ответственности по статьям 382 и 482 КоАПРК», - говорится в информации пресс-службы ДВД.

В ходе одного из рейдов стражи порядка совместно с сотрудниками Республиканского оперативного отряда «Сапсан» в лесном массиве Куркелинского сельского округа задержали автомашину «УАЗ». В салоне авто, помимо водителя, находилось еще два человека. У водителя, 42-летнего мужчины, при проверке инспекторы обнаружили 1 тушу тетерева, незарегистрированное ружье 12 калибра (марка «ИЖ»), 32 патрона и складной нож.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: