Лента новостей
0

Все незаконно ввезенные в РК машины снимут с госрегистрации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 09:59 Фото: zakon.kz

Все незаконно ввезенные в РК машины снимут с госрегистрации

 

Все незаконно ввезенные на территорию РК транспортные средства будут сняты с государственной регистрации. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию.

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан провел активную работу по пресечению выдачи незаконных свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства в отношении грузовых автомобилей производства КНР. По результатам проверки были аннулированы незаконно выданные свидетельства в отношении 290 единиц автомобилей, которые теперь подлежат незамедлительному снятию с государственного учета в органах дорожной полиции.

Также отозван аттестат аккредитации испытательного центра ТОО «Автоцентр-Нурсан», выдавший вышеуказанные свидетельства. На основании проведенной проверки было установлено, что испытательным центром ТОО «Автоцентр-Нурсан» оформлялись свидетельства, подтверждающие соответствие Евро-4, на грузовые автомобили производства КНР с экологическим классом Евро-3, Евро-2. Список 290 свидетельств, с указанием идентификационных номеров автомобилей (VIN), направлен в Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для принятия соответствующих мер в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Комитет периодически проводит работу по выявлению аналогичных нарушений. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) государства - члены Таможенного союза, руководствуясь защитой своих законных интересов, предпринимают меры по предотвращению доступа на свой рынок продукции, не соответствующей требованиям технического регламента. В этих целях государства - члены Таможенного союза в соответствии со своим национальным законодательством осуществляют государственный контроль (надзор) за находящимися в обращении транспортными средствами (шасси) и компонентами транспортных средств (шасси), которые являются объектами регулирования технического регламента.

Орган государственного контроля (надзора) государства - члена Таможенного союза вправе принудительно отозвать транспортные средства, несоответствующие требованиям настоящего технического регламента, в судебном порядке. В этой связи, все незаконно ввозимые транспортные средства на территорию РК, не соответствующие требованиям технического регламента, подлежат снятию с государственной регистрации в органах дорожной полиции.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: