Лента новостей
0

Коммунальные службы Астаны готовы к зиме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 11:36 Zakon.kz
Осенью и зимой наступает «горячая пора» для коммунальных служб города: тротуары и улицы ежедневно нужно убирать от гололедицы и снега.
В Астане еще не было обильного снегопада, но вся спецтехника ТОО «Астана-Тазалык» находится в полной боевой готовности, сообщает медиацентр столичного акимата.

С наступлением холодов ТОО «Астана-Тазалык» переходит на зимний режим содержания дорог и мостов. Подготовка к осенне-зимнему периоду начинается задолго до первого снега: готовится и ремонтируется спецтехника, ведутся приготовления к подготовке запаса песко-соляной смеси.

Во время выпадения осадков уборка асфальтового покрытия начинается с мостов, дорог, перекрестков, остановок, подъездных путей к школам и больницам.



Все машины предприятия «Астана-Тазалык» полностью исправны и готовы к работе в зимнее время. Во избежание гололедицы на дороги города выходит 24 единицы пескоразбрасывательной техники. К осенне-зимнему периоду подготовлено 28 тыс. кубов песко-соляной смеси и сто тонн противогололедного реагента, заключен договор на поставку 1 тыс. тонн реагента Icemelt.



По технике безопасности автомобили не должны подъезжать ближе чем на семь метров к пескоразбрасывателям. Но при интенсивном движении водителями это правило не соблюдается. Скорость движения пескоразбрасывательной машины невысокая – всего 15 км в час. Это вызывает раздражение водителей, которые сигналят, а зачастую подрезают машины спецтехники.

«Мне хотелось бы обратиться ко всем автолюбителям города. Уважайте труд водителей ТОО «Астана-Тазалык», которые работают и делают все возможное для того, чтобы участникам дорожного движения было комфортно ездить по улицам города. Будьте внимательны, соблюдайте дистанцию и не подъезжайте близко к машинам-пескоразбрасывателям!» – говорит исполнительный директор ТОО «Астана-Тазалык» по району «Сарыарка» Владимир Псяко.



Вся спецтехника предприятия обеспечена системой GPS-навигации.

«В любой момент мы можем определить, в какой точке района находится машина, скорректировать ее работу. GPS-диспетчерская также работает в круглосуточном режиме. Операторы регулируют работу спецтехники, постоянно мониторят ситуацию на дорогах. Вместе с тем нами созданы чаты в мобильном приложении, которые позволяют контролировать весь цикл уборки улиц. Это помогает работать более оперативно и качественно», – резюмирует В. Псяко.



Фотографии: Адильхан ИЛЬЯСОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: