Лента новостей
0

Для повышения качества юридической помощи (Г. Кокобаева, руководитель Департамента юстиции г. Алматы)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 09:05 Фото: zakon.kz

Для повышения качества юридической помощи

 

Г. Кокобаева,

руководитель Департамента юстиции г. Алматы

 

В соответствии с Законом «Об органах юстиции» одной из основных задач Министерства юстиции является формирование и реализация государственной политики в сфере организации правовой помощи и оказания юридических услуг. Оказание квалифицированной юридической помощи, гарантированное Основным Законом нашей страны, как правило, сопряжено с качественным юридическим образованием.

В этой связи в целях обеспечения квалифицированности юридической помощи Министерством юстиции разработан законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» на базе действующего Закона «Об адвокатской деятельности», принятого 20 лет назад и не подвергавшегося существенным изменениям с учетом сегодняшних реалий.

Законопроект является комплексным и обогащен нормами о гарантированной государством юридической помощи, а также нормами о деятельности частнопрактикующих юристов. Объединение данных норм в одном законе продиктовано однородностью регулируемых общественных отношений.

Как показал анализ, реализация конституционного права на сегодняшний день обеспечена не в полной мере ввиду наличия ряда проблем:

- недостаточное качество оказания юридической помощи представителями юридической профессии;

- отсутствие механизма защиты граждан от действий недобросовестных адвокатов и частнопрактикующих юристов;

- необходимость постоянного повышения квалификации;

- дефицит адвокатов;

- отсутствие открытости и прозрачности в деятельности адвокатских коллегий;

- отсутствие механизмов сменяемости председателей адвокатских коллегий и, как результат, отсутствие здоровой конкуренции.

Для их решения законопроектом предусматриваются следующие меры.

Первое - регламентация деятельности частнопрактикующих юристов, именуемых в законопроекте «юридические консультанты», посредством их объединения в палаты. Как известно, сегодня представлять интересы гражданина в суде может каждый человек, имеющий высшее юридическое образование. При этом нередко такая помощь предоставляется некачественно, в результате чего граждане не только не могут защитить свои права, но и несут убытки. Поэтому предусматривается обязанность для лиц, представляющих интересы клиентов в суде, состоять в палатах юридических консультантов. Их обязательное членство позволит:

- установить стандарты качества юрпомощи и профессионального поведения юристов;

- контролировать качество юрпомощи, оказываемой населению;

- привлекать недобросовестных юристов к ответственности вплоть до исключения из палаты.

Для физических лиц, оказывающих юрпомощь в виде представительства интересов в гражданском судопроизводстве, членство в палатах будет обязательным.

Юридический консультант - это физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, состоящее в реестре палаты юридических консультантов и оказывающее юридическую помощь. К юридическим консультантам не относятся юристы организаций, предприятий, государственных органов.

В целях создания условий для развития конкуренции и исключения «монополии» в сфере оказания юрпомощи предлагается множественность палат юрконсультантов. Так, каждая из палат будет стремиться создавать преимущественные условия в целях привлечения клиентов и обеспечения качества юрпомощи.

Второе - вводится оказание юрпомощи на началах probono (опыт США, Англии, Австралии, Франции, Нидерландов и пр.), которое в законопроекте именуется комплексной социальной юридической помощью. Ее введение в Казахстане позволит гражданам, находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении, получить юридическую помощь от адвоката или юридического консультанта с полным сопровождением его правовой ситуации, что соответствует лучшей мировой практике. Предоставление такой помощи будет основано на добровольной договоренности сторон и по общему правилу будет безвозмездным. Следует отметить, что предоставление probono - не обязанность, а право и не может оказываться по принуждению. Объем и порядок оказания такой юрпомощи будет устанавливаться палатами юрконсультантов и Республиканской коллегией адвокатов самостоятельно.

Третье - для осведомленности населения и справедливого ценообразования предусматривается разработка рекомендательной тарифной сетки оплаты помощи адвоката (опыт Германии, Франции, США, Польши, Чехии и пр.). Учитывая рекомендуемые тарифы, граждане смогут ориентироваться и определять среднюю стоимость юрпомощи, что позволит избежать ее необоснованного завышения. В последующем устанавливаемый адвокатами размер юрпомощи будет приближаться к ее справедливой величине. Разработка и утверждение тарифной сетки за оказываемую юрпомощь будет осуществляться РКА. Тарифная сетка будет носить рекомендательный характер и размещаться в открытом доступе.

Четвертое - реализуется возможность граждан рассчитывать на страховое возмещение в случае оказания некачественной юрпомощи (опыт Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции, Швеции и пр.). Его введение предполагается с 2020 года.

Страхование профессиональной ответственности будет обязательным для адвокатов и юрконсультантов. Страховая выплата будет производиться клиентам в случае непреднамеренного совершения адвокатом или юридическим консультантом таких профессиональных ошибок, как:

- пропуск процессуальных сроков;

- неправильное оформление документов;

- неизвещение клиента о последствиях совершаемых юридических действий, что повлекло причинение ему вреда;

- утрата или порча документов клиента;

- неправомерное разглашение сведений.

Пятое - усовершенствован механизм привлечения к ответственности адвокатов за некачественное оказание юрпомощи (опыт Австрии, Германии, Дании, Нидерландов, Словении, Эстонии и пр.). Дисциплинарные комиссии являются независимыми и имеющими двухуровневую структуру органами - на уровне территориальной коллегии адвокатов и республиканском. В состав дисциплинарной комиссии входят шестеро адвокатов, трое представителей уполномоченного органа и двое судей в отставке.

Шестое - в целях обеспечения потребности населения в адвокатской помощи предлагается упростить вход в профессию. На сегодня количество действующих адвокатов в Казахстане чуть больше четырех с половиной тысяч. Следовательно, на одного адвоката в Казахстане приходится порядка четырех тысяч граждан. В западноевропейских странах количественное соотношение обеспеченности населения адвокатской помощью составляет от 250 до тысячи человек на одного адвоката.

Упрощение доступа к профессии адвоката будет обеспечено устранением имущественного барьера в виде вступительных взносов, что немногие могут себе позволить ввиду их необоснованно высоких размеров (до 800 тыс. тенге).

Согласно статистике из 12,5 тыс. граждан, имеющих лицензии на занятие адвокатской деятельностью, фактически адвокатами (лицами, вступившими в коллегии адвокатов) являются только 37 процентов. Всего за последние четыре года число адвокатов выросло лишь на 300 человек. При этом претендент в адвокаты до вступления в коллегию адвокатов преодолевает несколько этапов, которые подтверждают его соответствие профессиональным требованиям. Тем самым вступительный взнос не направлен на подтверждение профессиональных качеств, а является дополнительным имущественным барьером.

Запрет на взимание вступительного взноса, на наш взгляд, позволит большему количеству обладателей юридического образования получить статус адвоката, что в дальнейшем повысит конкуренцию между ними и будет мотивировать их к повышению своего профессионального уровня.

Седьмое - в целях улучшения качественного состава адвокатуры пересмотрены порядок проведения аттестации и механизм повышения квалификации адвокатов. Согласно действующему законодательству предусмотрены функции Республиканской и территориальных коллегий адвокатов по повышению квалификации. Тем не менее, требования к порядку и стандартам повышения их квалификации не установлены. Для этой цели предусмотрены ежегодные обязательные курсы повышения квалификации с наделением РКА полномочиями по разработке и утверждению порядка и стандартов повышения квалификации (опыт Франции, Великобритании, США).

Восьмое - для обеспечения представительства регионов в органах управления РКА устанавливаются ограничения по срокам нахождения в органах управления и порядок их формирования. Устанавливается запрет на осуществление более одного срока полномочий президиума, председателя президиума, ревизионной комиссии коллегии адвокатов, председателя, президиума и ревизионной комиссии РКА. Данные меры создадут условия для сменяемости лиц в органах управления коллегий. По действующей практике в регионах председатели коллегий руководят по 20 - 30 лет. Продолжительное занятие должностей в органах управления адвокатурой не способствует обновлению подходов к регулированию профессиональным сообществом. Более того, в условиях унитарного государственного устройства необходимо обеспечить равный доступ представителям разных регионов в республиканские органы управления адвокатурой. Представители различных регионов смогут реализовать интересы своего региона на республиканском уровне. Сейчас мы наблюдаем локализацию региональных адвокатов в городах Астана и Алматы. В законопроекте предусматривается механизм формирования Президиума РКА, который состоит из равного количества представителей каждой коллегии адвокатов. Помимо этого, повышены требования к должности председателя РКА (пятилетний стаж адвокатской практики, избрание председателя РКА из числа председателей коллегий адвокатов).

Девятое - в целях оптимизации деятельности адвокатуры, обеспечения оперативного оказания юридической помощи предлагается внедрить в деятельность адвокатуры информационные технологии. В частности, предлагается внедрение единой информационной системы «Е-адвокатура». Ее возможности будут использованы при формировании статистических отчетов, списка адвокатов по ГГЮП, организации онлайн-дежурств и т.д. В последующем планируется проработка вопросов ее интеграции с другими системами госорганов.

Десятое - законопроектом предлагается пересмотреть механизм функционирования адвокатских контор. По действующему законодательству у адвокатов имеется возможность выбрать одну из следующих форм деятельности: юридическая консультация, индивидуальная деятельность либо объединение в адвокатскую контору.

Анализ функционирования адвокатских контор, создаваемых в виде некоммерческих учреждений, показывает, что они неконкурентоспособны по сравнению с юридическими фирмами, созданными по своей организационно-правовой форме в виде товарищества с ограниченной ответственностью.

Законопроектом предусматривается возможность заключать партнерский договор в простой письменной форме между адвокатами, учредившими адвокатскую контору. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. Адвокатская контора наделяется правом заключения договора об оказании юридической помощи. Такое образование будет признаваться налоговым агентом, что упростит налогообложение.

Данные предложения позволят развить функционирование адвокатских контор как коллективного субъекта оказания юридической помощи (опыт Германии, Франции, США, Грузии и пр.).

Законопроект содержит другие предложения, основной целью которых является желание обеспечить прозрачность существующих процедур и самое главное - повышение качества юрпомощи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: