Лента новостей
0

Первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" посетил Мангыстаускую область

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 18:56 Zakon.kz
Он побывал на уникальном заводе по опреснению морской воды, хлебокомбинате и политехническом колледже.
Сегодня в ходе рабочей поездки Мухтар Кул-Мухаммед ознакомился с работой уникального завода по опреснению морской воды, встретился с коллективом крупнейшего в стране хлебокомбината, побывал в стенах политехнического колледжа, где готовят высококвалифицированных специалистов по дуальной системе обучения.

Партия "Нұр Отан" по поручению Президента осуществляет постоянный контроль за реализацией ключевых государственных программ. Мухтар Кул-Мухаммед прибыл в Актау, чтобы убедиться в эффективности государственных капиталовложений. К примеру, только по программе "Нұрлы жол" в 2017 году для Мангистауской области было предусмотрено порядка 80 миллиардов тенге. На эти средства модернизируются объекты ЖКХ, строятся школы и детские сады, развивается транспортная инфраструктура.

Опреснительный завод "Каспий" - один из ярких примеров государственной поддержки. Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Мухтар Кул-Мухаммед вместе с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым ознакомились с производственным процессом завода. «В июле текущего года здесь был завершен первый этап модернизации. 3 миллиарда тенге предприятие получило благодаря программе "Нұрлы жол". Государственные средства были направлены на закуп и монтаж нового немецкого оборудования фирмы "Сименс". Благодаря модернизации производственная мощность завода увеличилась в 3 раза. Сегодня данное предприятие обеспечивает уже до 25% потребности региона в чистой питьевой воде», - сказал Ералы Тугжанов.

Методом обратного осмоса из морской воды здесь получают чистую питьевую, которая соответствует всем требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм Казахстана. В следующем году здесь планируют начать второй этап модернизации, по итогам которого мощность предприятия будет увеличена до 40 тыс. куб.м воды в сутки, а это практически половина потребности всей области.

Затем Мухтар Кул-Мухаммед вместе с акимом области Ералы Тугжановым встретился с коллективом крупнейшего в стране хлебокомбината. Хлебозавод «Мағаш Нан» успешно работает в Мангистау благодаря государственной поддержке. Завод по производству хлеба, свежих мучных кондитерских изделий – одно из крупнейших предприятий Казахстана. Предприятие оснащено современным оборудованием, немецкой технологией по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Здесь выпускают свыше 150 наименований различных мучных кондитерских и макаронных изделий. Мухтар Кул-Мухаммед встретился с коллективом предприятия, ознакомился с современным немецким оборудованием. Данный хлебокомбинат получил государственное финансирование в размере 6 миллиардов тенге в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса-2020". Предприятие обеспечивает рабочими местами и стабильной заработной платой 224 человека, все они являются местными жителями.

Мангистауская область - один из ключевых нефтедобывающих регионов Казахстана. Сегодня здесь также наблюдается рост производства обрабатывающей промышленности, а в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития только в этом году здесь запланирован запуск сразу семи крупных проектов на сумму, превышающую 70 миллиардов тенге.
Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" посетил Мангистауский политехнический колледж, где активно занимаются подготовкой квалифицированных специалистов как для уже действующих предприятий, так и на ближайшую перспективу. Этот колледж входит в десятку лучших средних специальных учебных заведений страны. Сварочное дело, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, токарное дело и металлообработка, всего здесь готовят специалистов по 20 направлениям. В колледже 71 учебный кабинет, 6 мастерских и 9 лабораторий. Все кабинеты оснащены современным оборудованием. Имеется тренажер-иммитатор бурения, тренажер автомобиля, виртуальный тренажер сварщика, фрезерные и токарные станки, а также 7 компьютерных кабинетов и 64 кабинета, оборудованные интерактивными досками.

На встрече со студентами Мухтар Кул-Мухаммед рассказал о перспективах, которые открываются перед страной с реализацией поручений Главы государства по Третьей модернизации Казахстана. Как подчеркнул Мухтар Кул-Мухаммед, в регионе активно откликнулись на поручения Елбасы. К примеру, в данном колледже ребят обучают по дуальной системе, а в рамках социального партнерства учебное заведение уже подписало меморандумы с 56 предприятиями области о дальнейшем трудоустройстве своих выпускников.

- Мангистау в экономическом и демографическом плане очень быстрорастущий регион. И это требует свежего притока высококвалифицированных специалистов. В этом колледже по дуальной системе свыше двух тысяч молодых людей получают образование. Среди них немало выпускников школ, поступивших сюда по партийному проекту «Сәтті қадам», который реализуется по поручению Президента. Ведь будущее начинается с первого успешного шага, - отметил Мухтар Кул-Мухаммед.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: