Лента новостей
0

Меркель высказалась за проведение новых выборов в бундестаг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 09:38 Zakon.kz
Канцлер ФРГ отвергла призывы об уходе в отставку.
Канцлер Федеральной республики Германия Ангела Меркель высказалась за проведение новых выборов в бундестаг. Об этом она заявила в интервью телеканалу ARD, передает РИА Новости.

Ранее Свободная демократическая партия Германии вышла из продолжавшихся в течение нескольких недель переговоров об образовании коалиции с блоком ХДС/ХСС канцлера и "Зелеными" (коалиция "Ямайка"). Помимо этого, лидеры партии "Альтернатива для Германии" призвали Меркель уйти в отставку.

Глава кабинета отметила, что скептически относится к варианту правительства меньшинства и предпочла бы ему новые выборы.

"С моей точки зрения, новые выборы были бы наилучшим решением", — заявила она. Кроме того, канцлер ФРГ отвергла призывы об уходе в отставку.

В то же время в интервью телеканалу ZDF Меркель заявила, что готова к переговорам по вопросу о формировании нового правительства по итогам выборов в бундестаг 24 сентября.

"После сегодняшних заявлений создается впечатление, что социал-демократы по-прежнему не готовы взять на себя ответственность, но этот вопрос социал-демократы должны решить сами для себя. Но я к переговорам, конечно, готова", — сказала она.

"Ямайка" в случае успеха переговоров располагала бы 393 из 709 мандатов в бундестаге (55%), но после выхода либералов оставшиеся участники переговоров располагают лишь 44% мандатов, не получая большинства. СДПГ ранее исключила возможность своего участия в "большой коалиции" с ХДС/ХСС — еще одном варианте, который позволил бы создать правительство большинства (399 кресел, или 56%).

Фото Ruters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: