Лента новостей
0

Ликвидирован «пожар» в крупном торговом комплексе Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 11:06 Zakon.kz
Цель учений – отработка действий персонала объекта и пожарных в организации работ по тушению пожара и ликвидации его последствий была достигнута.
В одном из крупных торгово-развлекательных комплексов «Гранд Парк» прошли пожарно-тактические учения с привлечением городских служб жизнеобеспечения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

По легенде учений, на объекте с массовым пребыванием людей, площадью 60 тысяч квадратных метров, произошло горение торговых бутиков и товарно-материальных ценностей в западной стороне зала. В результате, создалась угроза жизни людям, угроза распространения огня на смежные торговые точки и кровлю здания.

Службой охраны торгового комплекса сообщение о возгорании незамедлительно передано в Центральный пункт пожарной связи «101» Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы.



Силы и средства наращивались по повышенному номеру вызова. Прибывшие пожарные расчеты отправились внутрь помещения со средствами защиты органов дыхания. Был создан оперативный штаб тушения пожара, в который вошли представители Департамента внутренних дел города Алматы, Центра медицины катастроф КЧС МВД РК, городской службы электросети и водоканала «Су желісі».



Для тушения условного пожара, было подано 8 водяных стволов «СРП-50» и 2 лафетных ствола на защиту кровли. Тем временем, администрация торгового комплекса организовала эвакуацию посетителей и владельцев торговых точек, а бригада экстренной медицинской помощи алматинского филиала Центра медицины катастроф КЧС МВД РК оказала первую врачебную помощь, с дальнейшей транспортировкой «пострадавших» в лечебное учреждение.



Условное возгорание было полностью локализовано в течение получаса. Было задействовано 16 пожарных расчетов: 12 единиц основной пожарной техники, 4 - специальной, 130 человек личного состава.

После ликвидации условного пожара с личным составом службы и противопожарным формированием объекта проведен разбор и анализ боевых действий. Спасатели ознакомились с устройствами сплинкерной системы пожаротушения, дымоудаления, наружнего водоснабжения и эвакуационными выходами объекта.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: