Лента новостей
0

Казахстан впервые экспортирует электровозы и тепловозы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 15:41 Фото: zakon.kz

Казахстан впервые экспортирует электровозы и тепловозы

 

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства РК сообщил об увеличении экспорта отечественных товаров на 22%, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, сегодня Казахстан занимает 52 место среди крупнейших стран-экспортеров.

«В общей сложности экспортируем более 800 товаров обрабатывающего сектора в 113 стран мира. Мы являемся мировыми лидерами по поставкам урана, меди, титана, ферросплавов, желтого фосфора, муки, хлопкового масла, пшеницы, семян льна. За последние 5 лет существенно улучшилась качественная структура экспорта, треть поставляемой продукции за рубеж приходится на несырьевой сектор экономики», - сказал он.

Как проинформировал глава ведомства, по итогам 9 месяцев 2017 года экспорт обработанных товаров вырос на 22% и составил 11,1 млрд. долл. США.

«Увеличились поставки ферросплавов, нефтепродуктов, меди, металлопроката, пропана и бутана, цинка. Доля обработанных товаров в общем объеме экспорта составляет 32%, что на 7% превышает показатель 2012 года - на 4% превышает показатель 2010 года - это начало реализации ГПИИР», - добавил спикер.

В то же время Ж. Касымбек отметил, что впервые Казахстан экспортирует электровозы, тепловозы в Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Украину.

«Автомобили, собранные в Казахстане, экспортируются в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай. Ведется работа по продвижению пассажирских вагонов, рельсов и продукции военно-промышленного комплекса казахстанского производства на экспорт. Выросли поставки трансформаторов отечественного производства на 60%. Объем экспорта 21 млн. долларов США. Недавно запущенный Уральский трансформаторный завод экспортирует 96% доли своей продукции за рубеж», - пояснил министр.

Как он заключил, также наблюдается тенденция по увеличению экспорта аккумуляторов до 1,2 млн. штук почти на 35 млн. долларов. Аккумуляторы начали экспортировать на Ближний Восток, Кавказ и Беларусь.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: