Лента новостей
0

Активное гражданское общество – сильный Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 18:55 Zakon.kz
Встреча акима Кызылординской области К. Кушербаева представителями неправительственных организаций.

20 ноября в Кызылорде в Доме дружбы аким области Крымбек Кушербаев провел встречу с представителями неправительственных организаций под девизом «Активное гражданское общество – сильный Казахстан».

Открывая встречу, руководитель региона отметил, что важным направлением государственной политики является формирование в стране гражданского общества, создание условий для развития его важной составляющей – неправительственных организаций. Глава государства уделяет постоянное внимание поддержке и развитию институтов гражданского общества. В области целенаправленно осуществляются меры, направленные на поддержку и развитие неправительственных организаций, привлечению их к решению актуальных проблем общества. НПО содействуют в решении ряда социальных вопросов, активно участвуют в общественной жизни, тесно сотрудничают с государственными органами. С каждым годом растет объем финансирования социально значимых проектов, реализуемых по линии общественных объединений. По объему выделяемых средств на развитие гражданского общества наша область входит в первую тройку регионов страны. Причем с каждым годом средства на развитие гражданского общества увеличиваются. В нынешнем году, например, сумма финансирования составила около одного миллиарда трехсот миллионов тенге, за счет чего реализуются важные социальные проекты.


На встрече выступили руководители ряда общественных объединений и фондов, которые рассказали о деятельности своих организаций. К примеру, председатель общественного объединения «Арал теңізі» Айнагуль Баймаханова отметила, что благодаря реализации первой фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», инициированного Главой государства, оказала благотворное влияние на возрождение рыболовства, которым испокон веков занимались люди, живущие на берегу моря. Сегодня растут объемы добычи рыбы, работают несколько заводов по ее переработке. И самое главное – люди обрели уверенность в завтрашнем дне. Созданное в конце девяностых годов общественное объединение занимается реализацией ряда социальных проектов по улучшению экологии Приаралья.

Председатель общественного фонда «Руханиятты қолдау» Габит Туякбаев проинформировал собравшихся о том, что

члены фонда выезжали в районы и проводили встречи с местными жителями, разъясняя суть статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». По словам выступающего, люди с большим энтузиазмом восприняли программную статью, считая, что она раскрывает духовный, моральный аспект политики модернизации, которую сегодня

Казахстан претворяет в жизнь. Она обращена к личности, к духовности, то есть к основе основ. Статья Президента очень своевременно настраивает нас на эти преобразования, задает вектор внутреннего развития, гармонично дополняя стратегию экономического развития.


Участники встречи высказали пожелания предоставить площадку, в частности, на местном телевидении для руководителей общественных объединений, чтобы они рассказали жителям области о деятельности НПО, реализуемых проектах. Кроме того, прозвучали предложения снять художественный фильм о жизни Т.Жургенова, уделять больше внимания военно-патриотическому воспитанию молодежи и другие.

В ходе мероприятия руководитель региона вручил группе лиц благодарственные письма за активный вклад в развитие гражданского общества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: