Лента новостей
0

Глава МИД РК рассказал о сотрудничестве Казахстана и Великобритании

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 10:56 Фото: zakon.kz

Глава МИД РК рассказал о сотрудничестве Казахстана и Великобритании

 

«Казахстан будет и далее укреплять стратегическое партнерство с Великобританией с целью модернизации экономики, наращивания инвестиционного и торгового обмена между двумя странами в свете договоренностей, достигнутых на высшем уровне», - заявил Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, начавший 20 ноября свой рабочий визит в Лондон. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встречи в форин-офисе глава МИД Казахстана и его коллега Борис Джонсон провели очередное заседание казахстанско-британского Стратегического диалога. По словам К. Абдрахманова, на протяжении 25 лет с момента установления двусторонних дипломатических отношений Великобритания играла и продолжает играть важную роль в развитии казахстанской экономики и человеческого потенциала. Страна является одним из шести крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику (свыше 12 млрд долларов вложенных инвестиций), а также одним из крупных торговых партнеров (в 2016 году двусторонний товарооборот составил 1,2 млрд долларов, за девять месяцев 2017 года - около 1 млрд долларов). Британский опыт сегодня активно задействован в создании Международного финансового центра «Астана». Тысячи казахстанских студентов, в том числе стипендиаты программы «Болашак», ежегодно обучаются в британских вузах.

Сегодня экономическая дипломатия Казахстана главным образом ориентирована на реализацию Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в том числе, в части технологического перевооружения экономики и цифровизации различных сфер жизнедеятельности. На это будут нацелены запланированные на ближайшее время заседания двусторонней межправительственной комиссии, делового совета, а также другие мероприятия по линии МИД, ФНБ «Самрук-Казына», МФЦА, НК «Казах Инвест».

По мнению сторон, перспективным направлением сотрудничества должно стать развитие трансевразийских транспортных коридоров и возрождение Великого Шелкового пути в современных условиях. Хорошим примером является запущенный в январе этого года прямой контейнерный поезд между Китаем и Великобританией, проходящий в том числе и через территорию Казахстана.

Б. Джонсон отметил большое значение Казахстана для Великобритании и выразил твердое намерение Лондона укреплять всестороннее сотрудничество с Астаной.

К. Абдрахманов и Б. Джонсон также обсудили актуальные вопросы глобальной повестки дня, в том числе приоритеты предстоящего председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН в январе 2018 года, Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии, ситуацию в Афганистане, вопросы реализации минских договоренностей по Украине, противодействие терроризму, нераспространение оружия массового уничтожения, региональное сотрудничество в Центральной Азии и другие темы.

«Казахстан станет первой центрально-азиатской страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в сфере глобальной безопасности», - отметил британский министр.

Особое внимание было уделено двусторонним контактам на высшем уровне. Свидетельством поддержки стратегического партнерства со стороны лидеров двух государств стала встреча Президента Н. Назарбаева с Премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в рамках саммита «большой двадцатки» в г. Ханчжоу (КНР) в 2016 году. Серьезный импульс развитию экономического и политического сотрудничества двух стран придал официальный визит Главы нашего государства в Лондон в ноябре 2015 года, в ходе которого были подписаны крупные соглашения на сумму свыше 12 млрд. долларов.

В этот же день К. Абдрахманов провел встречи с руководством британских компаний «Metalysis», наметившей высокотехнологичный проект в РК, и «TheCityUK», активно сотрудничающей с МФЦА, а также с главным редактором газеты «Financial Times» Лайонелом Барбером, который тепло вспоминал свою поездку в Казахстан в 2016 году.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства принял участие в ежегодном заседании Попечительского совета Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО). Совет, основанный в 2014 году, представляет собой независимый аналитический центр, специализирующийся на изучении вопросов развития государств Центральной Азии и их отношений с европейскими странами. ЕСМО пользуется репутацией востребованного «мозгового центра», к экспертным оценкам которого прислушиваются в структурах, влияющих на государственную политику и экономические проекты стран Запада в отношении центральноазиатского региона. Членами Попечительского совета ЕСМО являются авторитетные политики и дипломаты, бывшие главы государств и правительств европейских государств, ученые и эксперты, выступающие в поддержку укрепления связей Европы и Центральной Азии.

Как отмечалось в выступлении К. Абдрахманова перед представительной аудиторией, «Казахстан серьезно работает над дальнейшим совершенствованием инвестиционного климата, и мы заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества с европейскими, в том числе, британскими компаниями». Было подчеркнуто, что в этом году Казахстан занял 36-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, при этом Европейский Союз является крупнейшим торгово-экономическим партнером и инвестором в Казахстане, на который в среднем приходится до 50 процентов товарооборота и инвестиций в экономику страны. В ходе заседания были рассмотрены концептуальные подходы к дальнейшему развитию отношений Казахстана и стран Центральной Азии с Европой, конкретные направления сотрудничества в сфере транспорта, логистики, энергетики, финансовых технологий. Были отмечены уникальное геоэкономическое положение Казахстана в центре Евразии, его последовательные усилия по развитию своего транзитного потенциала и ключевая роль страны для успешной реализации Программы Пояса и Пути.

Программа двухдневного визита Министра иностранных дел РК в Лондон продолжится 21 ноября.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: