Лента новостей
0

Судоисполнитель незаконными действиями чуть не лишила организацию 9 миллионов тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 13:29 Zakon.kz
Приказом Министерства юстиции действие лицензии судоисполнителя было прекращено.
Проверяя деятельность частных судебных исполнителей прокуратура выявила нарушения, повлекшие незаконное ограничение прав должников, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

Например, частным судебным исполнителем Е. из-за нежелания возвращать деньги должнику были арестованы собственные счета в банке.

Судебный исполнитель, исполняя решение суда о взыскании суммы с акционерного общества, изъяла наличные деньги в размере 9 миллионов тенге в офисе предприятия и перечислила их на свой текущий счет в банке. Позже решение суда о взыскании суммы было отменено, в связи с этим должник обратился к судебному исполнителю с просьбой вернуть изъятые деньги.

"Однако, Е., зная о необходимости возврата денег должнику, и не желая их возвращать, наложила арест на свой собственный текущий счет в банке, где помимо изъятых денег, хранились денежные средства, предназначенные для других платежей, таких как алименты, штрафы и др. Затем Е. и вовсе прекратила исполнительное производство, лишив должника права на получение собственных денежных средств", - сообщили в прокуратуре.

На данные факты отреагировал надзорный орган и поставил вопрос о прекращении действия лицензии судоисполнителя. Приказом Министерства юстиции действие лицензии Е. было прекращено. Деньги вернули владельцу.

"Безответственность другого частного судебного исполнителя С. не позволила должнику выехать за границу, хотя последний полностью погасил задолженность, и оплатил деятельность частного судоисполнителя в размере 25 000 тенге. С. заверил должника, что все наложенные аресты на имущества и счета, также запрет на выезд, будут сняты сразу же после оплаты задолженности и вручил соответствующие постановления и прекратил исполнение", - рассказали в прокуратуре.

​Спустя две недели после оплаты долга должник не смог пересечь границу из-за не снятого запрета на выезд, что привело к срыву деловой встречи. Также, судебный исполнитель незаконно изъял остаток денег должника в размере 30 000 тенге со счета в банке для исполнения судебного акта другого должника.

​Прокуратурой внесено представление о приостановлении действия лицензии, и приказом Министерства юстиции действие лицензии судебного исполнителя С. приостановлено на 6 месяцев.

​На сегодняшний день актами прокурорского реагирования лицензии 10 частных судебных исполнителей приостановлены на различные сроки, действие 3 лицензии прекращено.

фото: SBLeaks

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: